ClickCease

Борьба за права женщин в Торонто конца XIX − начала XX вв.

Mon, Jan 15, 2018
0
Проведение встречи, состоявшейся 27 октября, курировала леди Ишбель Абердин, жена генерал-губернатора Канады Джона Кэмпбелла Гамильтона-Гордона, седьмого графа Абердина. Леди Абердин в то время уже занимала пост президента  Международного совета женщин (ICW). На этой должности она оставалась в течение 36 лет, до 1936 года. Организация, которой она помогла с организацией того мероприятия, Торонто, впоследствии стала Национальным советом женщин Канады, входящим в состав ICW.


Леди Абердин сформировала совет при поддержке суфражисток, в том числе доктора Энн Августы Стоу-Галлен, первой женщины, получившей медицинскую степень в Канаде. Она также работала с Аделаидой Худлесс – реформатором, выступавшим за улучшение получаемого матерями образования. Эта тема начала беспокоить ее после того, как умер ее маленький сын. Затем Худлесс присоединились к организациям вроде YWCA.
Она встретила леди Абердин благодаря своей работе и помогла той основать Национальный совет женщин, а также Викторианский орден медсестер – позднее, в 1897 году.
Совет начал свою работу в Торонто, хотя теперь его штаб-квартира находится в Оттаве. Уже в те ранние годы он действовал в масштабах страны. Организация по большей части представляла собой группу белых женщин английского происхождения, хотя она и пыталась расширить свои полномочия и вести работу по оказанию помощи женщинам из числа малообеспеченных и иммигрантов. Она  также стремилась сделать так, чтобы женщин назначали в советы и комитеты. Первую победу удалось одержать в 1897 году, когда женщин утвердили на должности попечительниц школьного совета в Нью-Вестминстере, Британская Колумбия.


Несмотря на поддержку суфражисток, Национальный совет (как и Международный совет женщин) не выступал активно в поддержку кампании за право женщин голосовать, поскольку его члены беспокоились о том, что в Канаде этот вопрос вызвал слишком много разногласий.
В конце концов, совет все-таки присоединился к этому движению и поддержал избирательное право для женщин в 1910 году. При этом Женский литературный клуб в Торонто выступал за то, чтобы дамам предоставили право голоса, с 1877 года.

Во время Первой мировой войны, вплоть до 1921 года, совет выпускал журнал под названием «Women’s Century», редакторы которого выступали в поддержку войны (такова была популярная среди консерваторов позиция) – а также избирательного права для женщин. Цель совета заключалась в том, чтобы, отстаивая права женщин, оставаться приемлемым для всех. Вот что говорится в «Канадской энциклопедии» о межвоенном периоде этой организации: «Ее респектабельность среднего класса по-прежнему делает ее порой фаворитом правительства». Однако в энциклопедии также отмечается, что политическая элита высмеивала усилия леди Абердин и не принимала ее действия всерьез.
Совет хотел предоставить женщинам возможность делиться своими идеями с широким кругом единомышленников, не выступая при этом вражеским лагерем против мужских политических групп. В совет входило много женщин, в том числе группа «Famous Five», известная своим участием в громком судебном процессе.

По данным Совета по историческим местам и памятникам Канады, установившего в ботаническом саду Аллан мемориальную доску в честь Национального совета женщин, тот «лоббировал широкомасштабные реформы, которые помогли создать систему социальной защиты в стране». Женщины приобрели политические навыки и обрели свой голос в политике благодаря Национальному совету женщин Канады, начав кампанию за юридическое равенство между мужчинами и женщинами, защиту детей и различные программы помощи семьям Канады.


Сегодня миссия этой организации состоит в том, чтобы «предоставить всем женщинам возможность совместно работать над улучшением качества жизни женщин, семей и общества в целом через объединение организаций-членов и отдельных лиц».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet