ClickCease

Больница Toronto General

Fri, Sep 1, 2017
0
До 1869 года в Торонто были три роддома. В итоге, все они были присоединены к больнице Бернсайд, появившейся в 1863 году. Согласно Энциклопедии канадской социальной работы, в больнице Бернсайд «рожали матери внебрачных детей». 


В 1877 году на базе больницы Бернсайд и глазной и ЛОР-лечебницы Мерсер создали общую многопрофильную больницу Торонто (Toronto General) – учреждение, берущее свои корни от больницы общего профиля в городе Йорк, открывшейся в 1829 году в районе улиц King и John. В 1856 году она перемещалась между улицами Sumach, Gerrard, Sackville и Spruce. После того, как добавились Бернсайд и Мерсер, в этой больнице насчитывалось 400 койко-мест. В статье 1897 года в Британском медицинском журнале доктор Адам Райт из Бернсайда писал, что уровень смертности там до слияния с общей больницей Торонто был высоким, но переезд в новое здание, открывшее в 1878 году, помог сократить число смертей. Согласно полученной от Райта информации, с октября 1888 года в больнице состоялись 1 250 родов, на которые пришлись всего 5 смертей от заражения крови. «Я не считаю это удовлетворительным, но я рад, что могу сказать, − наши результаты улучшаются практически из года в год», − написал он и похвалить женщин, отвечающих за уход за больными в больнице Бернсайде. По мнению Райта, «они настолько близки к совершенству, насколько это вообще возможно».


Райт также увековечил некоторые из местных правил по принятию родов. Согласно самой первой инструкции для медсестер, полагалось забрать одежду пациента для санитарной обработки и облачить ее в больничную одежду. Согласно книге Giving Birth in Canada («Деторождение в Канаде», 1900-1950), эта инструкция основывалась на классовом стереотипе о том, что незамужние или бедные пациентки не особенно чистоплотны. Далее в правилах описывались действия, которые медсестры должны были выполнять во время родов. Медицинским сестрам поручали замерять показатели пациенток во время родов. В 1900-е годы все большее внимание уделялось здравоохранению и роли научных показателей в медицине. Как указывает Райт в конце составленного им свода правил: «Наша главная цель при установлении правил на основании определенных записей заключается в том, чтобы обеспечить единообразие методики процедуры». Он также указывает, что приведенные им инструкции важны, чтобы помочь обучать студентов. Райт отмечает, что тогда, как и сейчас, многопрофильная больница Toronto General являлась крупным клиническим медицинским заведением, и многих беспокоило то, что, без представленных в письменной форме правил, сама процедура проведения родов не была стандартизирована. 


В настоящее время многопрофильная больница Торонто (Toronto General) является частью Университетской сети здравоохранения, которая обычно направляет ожидающих ребенка женщин для ведения беременности в госпиталь Mount Sinai. Кроме того, больница переехала на University Avenue, однако  памятная табличка, установленная Историческим советом Торонто в 1979 году, ознаменовала собой ее старое местоположение по адресу 70 Spruce Street.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet