ClickCease

Тогда и теперь: истории улицы Draper

Wed, May 24, 2017
0
Первые постройки – коттеджи в стиле ампир − появились на улице Draper в 1881-1882 годах. Их создание оплатил застройщик Джонатан Манделл, а то, как они будут выглядеть, придумал Ричард Хамфрис. Все эти дома были смежными, высотой в полтора этажа. Новый этап строительства начался в 1886 году: это тоже были смежные особняки, но уже созданные фирмой Smith and Simpson. Заключительным этапом застройки стало возведение в 1889 году ряда домов там, где раньше был склад пиломатериалов Wagner Ziedler and Company − фирмы, которая, помимо всего прочего, изготовила деревянные элементы конструкции и кафедру для спикера в новых зданиях Парламента Онтарио, открывшегося в Queen’s Park в 1890-х годах.

Улица Draper Street – часть района King and Spadina, ставшего промышленным центром в быстро развивающемся Торонто.
King and Spadina был сердцем текстильной и швейной индустрии; память об этом до сих пор хранят некоторые из оставшихся промышленных зданий и памятник на углу улицы Richmond и Spadina Avenue, изображающий огромные яркие пуговицы и наперсток. В этом районе Торонто раньше, чем в других, началась беспорядки среди рабочих, в частности забастовка профсоюза работниц швейной промышленности в 1931 году.

Хотя название Draper и звучит так, будто связано с текстильной индустрией (draper – торговец мануфактурными товарами, галантерейщик), на самом деле улицу назвали в честь Уильяма Генри Дрейпера, юриста и местного политика, который умер в 1877 году.Однако и Дрейпер − не единственный политический деятель, с которым связана история этой улицы. Линкольн Александр, первый темнокожий член Парламента Канады, родился на Draper Street в 1922 году Его родители были выходцами из Вест-Индии: мать работала горничной, а отец служил проводником на железной дороге. Семья Александра переехала в район Danforth, когда тот еще был маленьким, а большую часть своей взрослой жизни он провел в Гамильтоне. В 1920-х и 1930-х годах, еще в школе, Александру пришлось столкнуться с расизмом и издевательствами – и он бесстрашно дрался с детьми, использовавшими оскорбления с упоминанием расовой принадлежности.
Во время Второй мировой войны он служил в военно-воздушных силах Канады – в том роде войск, куда, как правило, неохотно принимали темнокожих людей. В 1945 году Александр был уволен с хорошей характеристикой после инцидента: в одном из баров Ванкувера его отказались обслуживать, потому что он − черный. Он сообщил об этом офицеру, который был старше него по званию, но тот отказался вмешаться. Александр начал борьбу за то, чтобы положить конец дискриминации, став юристом, а позднее и политиком, придерживающимся консервативных взглядов. В 1968 году он был избран первым в Канаде темнокожим парламентарием, а позднее и первым в Канаде темнокожим членом федерального кабинета министров (он был министром труда). Александр занимал пост вице-губернатора Онтарио с 1985 по 1991 год, а в 2012 году был назван председателем Канадского фонда межрасовых отношений. Александр совместно с писателем Хербом Шовеллером написал в 2006 году книгу мемуаров под названием “ Go to School, You’re a Little Black Boy ” − по-видимому, в память о том совете, который дала ему мать в детстве. Он умер в 2012 году в возрасте 90 лет у себя дома в Гамильтоне.Окрестности улицы Draper со временем изменились, и промышленный район превратился в нарядный центральный, сохранив при этом многие из своих оригинальных зданий. Даже когда на соседних улицах разрушали целые жилые кварталы, чтобы заново все застроить, Draper Street выстояла.

Эта местность была официально провозглашена объектом культурно-исторического наследия Торонто в 1999 году. Таким образом, теперь ни ремонт, ни какая-либо модернизация домов не может изменить их внешний вид. С 2001 года об исторической важности этого места сообщает специальная мемориальная доска. Жители Draper Street даже создали маленький парк на месте одного из домов, снесенного в 1940-х годах. Здесь они собираются для ежегодного празднования дня летнего солнцестояния.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet