ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 05.02.18

Mon, Feb 5, 2018
0

Наступающая неделя принесет главное событие четырехлетия в мире зимних видов спорта – Белая Олимпиада. Представители 15 спортивных дисциплин скрестят свои клюшки, лыжи, коньки, сноуборды и многое другое в корейском Пхенчхане. Правда, главный турнир зимних Олимпийских игр – хоккей – на сей раз будет лишь второсортным, так как сильнейшая лига в мире - НХЛ - в этот раз не делает паузу на олимпийский турнир и все ведущие хоккеисты на игры не едут.
К теме Игр вернемся под занавес дневника, а начнем как раз с хоккея Национальной лиги. В матче «Питтсбург» - «Вашингтон» российские хоккеисты забросили шесть шайб. Такое случается не часто: все четверо российских игроков в составе обеих команд сумели отметиться точными бросками. У «Питтсбурга» дважды отличился Евгений Малкин, у гостей голы в активе Александра Овечкина (дважды), Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова.
Овечкин с 32 голами продолжает лидировать в списке снайперов текущего сезона, Малкин с 28 голами после этого матча вышел на второе место.
Теннис. Россиянка Дарья Касаткина оказалась сильнее действующей победительницы Australian Open. Она переиграла датчанку Каролин Возняцки в четвертьфинальном матче турнира WTA, который проходит на кортах в Санкт-Петербурге. Противостояние, продолжавшееся полтора часа, завершилось со счетом 7:6, 6:3 в пользу 20-летней россиянки. «Я считаю, что провела лучший матч в карьере», - сказала Касаткина вскоре после окончания встречи.
27-летняя Возняцки возглавила рейтинг WTA после того, как одержала победу на Открытом чемпионате Австралии - первом в сезоне турнире серии Большого шлема. Всего на ее счету 28 побед в одиночном разряде. В активе Касаткиной - пока лишь одна победа на турнире WTA и 23-я позиция в рейтинге.
Новости из зала суда. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в прошлый четверг объявил решение последней инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией Международного олимпийского комитета за нарушения антидопинговых правил в Сочи-2014. 28 из них оправданы из-за недостатка доказательств, иски еще 11 - частично удовлетворены. В свете решения CAS сборная России вновь стала победителем неофициального общекомандного зачета Олимпийских игр 2014 года. Она лишится только двух золотых медалей в бобслее. Под вопросом остается серебро женской эстафетной команды в биатлоне. Эта тема будет рассматриваться после окончания корейской Олимпиады.
Результаты 11 сочинских олимпийцев по-прежнему аннулированы, их вина в нарушении антидопинговых правил считается установленной, однако пожизненный олимпийский бан им заменен на пропуск только одной Олимпиады. Признаны виновными бобслеисты Зубков, Воевода, Касьянов, Пушкарев, Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Анастасия Доценко, Юлия Чекалева, хоккеистки Скиба, Шибанов, Дюбанюк.
Напомним, что основанием для вынесения санкций в отношении сочинских олимпийцев для комиссии МОК служили собранные комиссиями МОК доказательства в нарушении ими антидопинговых правил. 
Тем временем новый поворот: Канаду упрекнули в использовании российских методов сокрытия допинга. Хакерская группа Fancy Bears на своем сайте опубликовала ряд документов и переписку чиновников Канадского олимпийского комитета по делу легкоатлета Шона Барбера, согласно которой они пытались скрыть факт нарушения антидопинговых правил у Барбера. Глава МОК Томас Бах отметил, что Канада действовала в данном случае, как Россия.
Перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро прыгун с шестом Барбер сдал допинг-тест, давший положительный результат на наличие кокаина. Атлету грозила четырехлетняя дисквалификация, однако сам Барбер заявил, что наркотик попал в его организм после поцелуя проститутки, и его доводы были сочтены достаточными. 
Согласно фактам, приведенным в документах, чиновники пытались скрыть сам факт провала допинг-теста. 
У МОК теперь возникли подозрения, что канадская сторона приняла решение по спортсмену исходя из «национальных интересов», а не из объективных фактов нарушения.
Впрочем, все эти интриги меркнут на фоне главного – в пятницу, 9 февраля – старт Олимпийских Игр. Канада отправит на Олимпиаду в Корею самую большую делегацию из всех, когда-либо представлявших страну кленового листа на зимних Олимпийских играх. В нее войдут 225 спортсменов и 87 тренеров. Согласно информации, полученной от Олимпийского комитета Канады, самой старшей участницей делегации станет 51-летняя керлингистка из Калгари Шерил Бернард. Бобслеист из Калгари Ласеллес Браун, которому 43 года, будет самым великовозрастным спортсменом-мужчиной. Среди сноубордистов оказались двое самых юных спортсменов в команде – шестнадцатилетние Элиот Грондин и Элизабет Хоскинг, обе из провинции Квебек. В состав олимпийской делегации Канады вошли 68 спортсменов из Онтарио, 54 – из Альберты и 50 из Квебека. У Канады есть все шансы набрать в Пхенчхане рекордное число медалей, превысив предыдущий максимум в 26 медалей, которым ознаменовались Игры в Ванкувере 2010 года. В 2014 году из Сочи канадцы привезли домой 25 медалей. 
От России едет 168 спортсменов. МОК готов был допустить больше, но одна из уже приглашенных – конькобежка Ольга Граф - заявила об отказе ехать по принципиальным соображениям. А ряд спортсменов не пригласил сам Олимпийский комитет России, хотя квоты были выделены, что вызвало сейчас громкий скандал внутри национальных спортивных федераций, в частности – в федерации бобслея.
Напомним, олимпиада пройдет в Корее с 9 по 25 февраля.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet