ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 22.01.18

Mon, Jan 22, 2018
0
Хоккеисты СКА из Санкт-Петербурга досрочно стали обладателями Кубка Континента, вручаемого лучшей команде КХЛ по итогам регулярного чемпионата. Питерский клуб стал недосягаем для ближайшего преследователя – ЦСКА - и досрочно, за 4 игры до конца – обеспечил себе победу в регулярном чемпионате.
СКА второй раз в своей истории выиграли Кубок Континента. Впервые это произошло 5 лет назад. В предыдущие три сезона Кубок континента доставался ЦСКА. Отметим, что еще ни разу в истории КХЛ победитель регулярного чемпионата не выигрывал Кубок Гагарина.
Фигурное катание. В Москве завершился чемпионате Европы, где из 12 медалей девять достались россиянам. В мужском одиночном катании победу одержал испанец Хавьер Фернандес. 26-летний испанец в шестой раз подряд выиграл чемпионат Европы, став пятым спортсменом в истории, который добился такого достижения. Дмитрий Алиев занял второе место. Третьим стал другой российский спортсмен Михаил Коляда.
В одиночном женском случилась сенсация: вместо регулярно выигрывавшей все старты последних двух лет Евгении Медведевой победила 15-летняя Алина Загитова. Впрочем, и у Евгении специалисты отметили безупречный прокат. Поэтому нас ждет увлекательное соперничество на Играх в Корее. Третье место у итальянки Каролины Костнер, которая частично тоже, можно сказать россиянка – последние годы ее тренирует знаменитый российский тренер Алексей Мишин, которого уважительно именуют «Профессор».
В танцах на льду победили французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Россияне – на второй и третьей строчках. Зато в соревнованиях спортивных пар российские фигуристы заняли весь пьедестал. Евгения Тарасова и Владимир Морозов защитили свой титул. Вторыми стали олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов, третьими - Наталья Забияко и Александр Энберт.
Теннис. Андрей Рублев не смог пробиться в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в нынешнем сезоне турнира серии Большого шлема с общим призовым фондом более 43 млн долларов США. Он последним из россиян завершил свое выступление в мужском одиночном разряде престижнейшего турнира в Мельбурне. В матче третьего круга 20-летний Рублев в упорной борьбе уступил Григору Димитрову из Болгарии. Третий номер мирового рейтинга и бывший бойфренд Марии Шараповой справился с Андреем за три часа и четыре минуты, одержав победу в четырех сетах со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:4. После капитуляции Андрея в мужском одиночном разряде на турнире не осталось ни одного представителя России.
Не всё ладится и в женском разряде. В частности, Мария Шарапова уступила Анжелике Кербер в третьем круге Australian Open. 30-летняя россиянка занимает 61-е место в рейтинге WТА и пока крайне далека от мечты вернуться в топ-десятку.
40-й ралли-марафон "Дакар" завершился 15-й победой в зачете грузовиков российской команды "КамАЗ-мастер". Первым в общем зачете многокилометровой дистанции, как и год назад, стал экипаж под управлением Эдуарда Николаева. В нынешнем году дистанция ралли пролегала по территории Перу, Аргентины и Боливии. Участники преодолели более 8000 км, из которых больше половины пришлись на непростые спецучастки.
Новый допинг-скандал. Европейская гандбольная федерация лишила женскую молодежную сборную России серебра чемпионата Европы из-за нарушения антидопинговых правил. Трое членов команды, составленной из игроков не старше 19 лет, сдали положительный допинг-тест на мельдоний. Первенство континента прошло в августе прошлого года в Словении, российская команда там заняла второе место, уступив в финале француженкам. В сентябре стало известно, что в допинг-пробах Антонины Скоробогатченко, Марии Дувакиной и Марии Дудиной, участвовавших в турнире, был обнаружен мельдоний. Все три спортсменки были отстранены от соревнований на 20 месяцев. Действующий регламент позволяет EHF накладывать санкции на команду в случае обнаружения допинга у двух и более ее игроков. Напомним, что широко применявшийся на постсоветском пространстве мельдоний вошел в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Позднее почти три сотни российских спортсменов сдали положительные тесты на это вещество. Большинство из них впоследствии были оправданы по причине того, что препарат долго выводится из организма.
Тем временем Комиссия Международного олимпийского комитета под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования Валери Фурнейрона сократила с 500 до 389 список российских спортсменов, которые, как ожидается, будут допущены для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.
Как сообщается на официальном сайте МОК, окончательное решение организации по количеству российских спортсменов на Олимпиаде в Корее, которая пройдет с 9 по 27 февраля, будет озвучено 27 января - в этот день будут выписаны официальные приглашения на Игры.
При этом Международный олимпийский комитет также решил не приглашать для участия в Олимпиаде 51 российского тренера и 10 медицинских работников из РФ, которые имеют отношения к спортсменам, отстраненным от соревнований из-за допинговых скандалов.
Отмечается, что более 80% российских спортсменов, попавших в предварительный список, не участвовали в зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
5 декабря МОК принял решение, что сборная России будет допущена к участию в Играх-2018, но без российского флага и гимна. Атлеты, которые не имеют допинговой истории, смогут выступить на турнире в статусе "Спортсмены-олимпийцы из России".
Финальный матч чемпионата мира по футболу в России увидит половина человечества. Об этом заявили российские спортивные функционеры.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 аренах в 11 российских городах.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com