ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко

Thu, Oct 12, 2017
0
5 октября в Монреале начался розыгрыш наград чемпионата мира по спортивной гимнастике. Организаторы соревнований устроили экскурс в историю и в качестве посла турнира пригласили румынку Надю Комэнеч – звезду Олимпиады-1976 в Монреале. Тогда 14-летняя спортсменка выиграла три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды, впервые в истории гимнастики получив оценку 10 баллов и покорив сердца болельщиков. «Мои вершины треугольника в жизни выглядят так: Румыния, гимнастика и Монреаль», – сказала Комэнеч по приезду в знаковый для себя город. Сейчас у Комэнеч два гражданства – румынское и американское, но канадцы считают ее «своей» не меньше, чем США и Румыния.

Мужская сборная России, которая выглядит в последние годы не слабее женской, пока не смогла показать лучших качеств. Провалом стало непопадание целого ряда перспективных гимнастов в финалы в отдельных видах. Тренеры сборной России выразили недовольство таким положением дел, но отметили, что ничего от спортсменов не требовали, чтобы не усугублять психологическое давление. 

У женщин положение дел лучше: так, россиянка Елена Ерёмина завоевала бронзовую награду в личном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике в канадском Монреале. Победу в дисциплине одержала американка Морган Хард, второй стала канадская спортсменка Элизабет Блэк.
Лёгкая атлетика. Российская прыгунья в высоту Мария Кучина, выступающая сейчас под фамилией мужа Ласицкене, номинирована на звание лучшей легкоатлетки мира по итогам 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации легкой атлетики. В этом сезоне Ласицкене стала двукратной чемпионкой мира, завоевав золотую медаль на мировом первенстве в Лондоне, где выступала под нейтральным флагом. Ранее россиянка была номинирована на титул лучшей легкоатлетки года в Европе.
Хоккей. Скупивший всех звезд и не знающий – из-за поддержки Газпрома – никаких проблем питерский СКА ставит рекорды за рекордами. Играя на своем льду, СКА нанес поражение новосибирской "Сибири" со счетом 3:2 и обновил ранее принадлежавший омскому "Авангарду" рекорд по числу побед подряд в регулярных чемпионатах КХЛ. 19 стартовых матчей – везде победы! 
Новости в НХЛ. «Вегас Голден Найтс» обменял вратаря Кэлвина Пикара в «Торонто Мэйпл Лифс», взамен получив нападающего Тобиаса Линдберга и право выбора в шестом раунде драфта 2018 года. Линберг после перехода сразу был отправлен в АХЛ. В прошедшем сезоне за «Торонто Марлис» он сыграл 44 матча и набрал 16 очков.

Пикар провёл за «Вегас» два предсезонных матча, не одержав ни одной победы и пропуская в среднем четыре шайбы за игру. Ранее голкипер прошёл процедуру драфта отказов.

Баскетбол. «Торонто» близок к заключению контракта с защитником Норманом Пауэллом, сообщает ESPN. Ожидается, что соглашение будет рассчитано на 4 года и 42 миллиона долларов, оно вступит в силу в 2018 году. Пауэлл был выбран на драфте НБА-2015 под 46-м номером. В прошлом сезоне 24-летний баскетболист провел 76 матчей в регулярном чемпионате, в среднем набирая по 8,4 очка.

Футбол. Сборная России, воспользовавшись окнами для международных матчей, проводит товарищеские игры. Скучноватый первый тайм игры Россия – Корея завершился под самый перерыв голом Федора Смолова. Во втором тайме пошло повеселее: было забито еще пять голов, причем четыре из них корейцами. Но пугаться не стоит: два из них – в собственные ворота. При счете 4:0 сборная России позволила себе немного расслабиться в концовке. Итог – 4:2 и хорошее настроение перед вторничной игрой в Казани, где в гости приедет Иран.
Надо признать, что несмотря на товарищеский статус, матч сборной вызвал небывалый ажиотаж. Билеты расходились как горячие пирожки в базарный день.

А тем временем молодые российские футболисты одержали вторую победу в отборе к Евро-2019. Сборная России по футболу, составленная из игроков не старше 21 года, со счетом 1:0 обыграла команду Австрии в домашнем матче. Единственный и победный гол в матче, который состоялся в пятницу на стадионе "Октябрь" в Москве, на 27-й минуте с пенальти забил нападающий "Рубина" Рифат Жемалетдинов.

Команда под руководством Евгения Бушманова с семью очками лидирует в отборочной группе и в следующем туре 10 октября в городе Нови-Сад встретится со сборной Сербии.

И еще о футболе. США, Канада и Мексика, подающие совместную заявку на матчи чемпионата мира по футболу-2026, определились со списком городов на турнир. В списке 25 городов представляют США, четыре – Канаду и три – Мексику. Изначально в заявке был указан 41 город, но комитет принял решение сократить список после изучения инфраструктуры.

Канаду представят Эдмонтон, Монреаль, Торонто, Ванкувер.
На этом это пока все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. На следующей неделе – новая порция спортивных впечатлений. Николай Яременко – специально для Радио Мегаполис Торонто.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet