ClickCease

Спортивные новости

Wed, Mar 15, 2017
0

Хоккей. В России продолжается Кубок Гагарина – сражения в рамках плей-офф Континентальной хоккейной лиги. ЦСКА и СКА пока  по разным сценариям, но все-таки рвутся вперед навстречу очному сражению в финале Запада. На Востоке пока всё идет к финалу «Ак Барс» (Казань) – «Магнитка».

Окончательные итоги полуфиналов конференций должны определиться не позже 21 марта, а уже 23 числа – старт финальных сражений.

В Зале хоккейной славы в Торонто открыта статуя легендарного канадца Горди Хоу. Монумент высотой 2 м 40 см установлен на входе в здание. В июне 2016 года Хоу умер в возрасте 88 лет.

Хоу является обладателем четырех Кубков Стэнли в составе «Детройта», а также рекордсменом по количеству матчей в НХЛ – феноменальные и неповторимые цифры: 1767. Он занимает четвертое место в лиге по количеству очков (1850) и второе - по голам (801). В его честь назван «хет-трик Горди Хоу», когда игрок должен в одном матче забросить шайбу, сделать передачу и принять участие в драке.

В российском футболе неделя выдалась богатая на события. Во внутреннем первенстве от «Спартака», одолевшего в Москве дагестанский «Анжи», уже серьезно отстали ближайшие преследователи – и ЦСКА, и «Зенит». Восемь очков за 11 туров до финиша – и газетчики уже готовят заголовки «Спартак» - чемпион!», которых никто не видел уже 16 лет.

Но самое главное: на прошлой неделе успешно провели свои первые матчи одной восьмой финала Лиги Европы два последних российских клуба в еврокубках – ФК «Краснодар» и ФК «Ростов». Причем, против кого! Английского «Манчестер Юнайтед» и испанской «Сельты»! Этого оказалось достаточно, чтобы Россия отвоевала потерянную семь лет назад шестую строчку в коэффициентах УЕФА. В переводе на общепонятный для болельщика язык это означает наличие не двух, как раньше, а сразу трех клубов в главном турнире Европы – Лиги чемпионов.

Теперь – к другим видам. Российский конькобежец Денис Юсков занял второе место в общем зачете Кубка мира на дистанции 1500 метров. В воскресенье в заключительной гонке на данной дистанции в рамках финала Кубка мира в норвежском Ставангере он показал четвертое время. Но в общем зачете Кубка мира на дистанции 1500 метров Юсков стал вторым, пропустив вперед только норвежца Нёйса.

Изначально финал Кубка мира сезона-2016/17 должен был пройти в российском Челябинске, однако 22 декабря Международный союз конькобежцев объявил о переносе заключительного этапа из Челябинска в Норвегию, следуя рекомендациям Международного олимпийского комитета после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). 
Регби-7. Мужская сборная России по этому динамичному и атлетичному одновременно виду спорта не смогла выйти в четвертьфинал шестого этапа Мировой серии, который проходил на прошлой неделе в Ванкувере. Россияне заняли третье место в группе D, выиграв одну встречу из трёх. Российские регбисты уступили командам Новой Зеландии и Канады со счётом 0:40 и 5:26 соответственно, а затем оказались сильнее сборной Шотландии – 12:10. Таким образом, сборная России смогла довольствоваться лишь борьбой в плей-офф за 9-16-е места.

Два канадских спортсмена - Раш Стерджес и Бен Марр - спустились на большой скорости на каяке по водосточной канаве. Мужчины проехали по канаве длиной более 800 метров со скоростью выше 70 километров в час
Отмечается, что канава расположена на склоне крутого холма на западе Канады. Завершился скоростной спуск мужчин в озере. 
Подобный трюк они уже выполнили в 2014 году на этом же самом маршруте. Тогда скорость спуска спортсменов на двух каяках составила свыше 72 километров в час. Теперь они перемещались в одном судне.

И под занавес нашего выпуска. Помните, как сначала все восторгались, а потом не знали, куда спрятаться… Речь идёт о вувузелах на футбольном чемпионате мира-2010 в ЮАР? Национальным музыкальным инструментом болельщиков сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу 2018 года будут "ложки победы". Соответствующее распоряжение "О поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства" отдал президент Путин. "Ложки победы" - рабочее название. Для простоты и удобства использования было сделано крепление, которое по форме напоминает латинскую букву "V" от слова victoria.



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet