ClickCease

«Когда я купила свой плавучий дом площадью 625 квадратных футов, я понятия не имела, что делаю. Но это оказалось лучшим решением за всю мою жизнь»

Wed, Jan 3, 2024
0
Свою первую зиму на воде 35-летняя писательница Кейт Финчем провела, разбивая топором лед, образовавшийся вокруг ее нового дома.



Сколько себя помню, я всегда имела дело с судоходством. Будучи подростком, я провела целый учебный год на парусном судне в рамках программы Class Afloat. Мы начали в Ванкувере и, совершив кругосветное путешествие, закончили наш маршрут в Квебеке. После этого опыта я и поняла, что хочу проводить как можно больше времени рядом с водой. После окончания Queen’s University я три года работала горничной на пассажирских судах, курсировавших по Карибскому морю и вдоль восточного побережья США.

К 2020 году я осела в Торонто: я снимала дом недалеко от Trinity Bellwoods, где жила вместе с тремя соседями. Это было прекрасное место, и, учитывая стоимость недвижимости в Торонто, тогда я подумала, что буду вынуждена всю жизнь жить в арендованном жилье. Затем, ранней осенью, я наткнулась на статью о трех плавучих домах, выставленных на продажу в Bluffer’s Park в Скарборо.

Я была в шоке: я и понятия не имела, что в Торонто есть плавучие дома. Подчинившись мимолетному порыву, я связалась с риэлтором, который занимался продажей одного из них. Я пришла на осмотр дома на воде, и он мне понравился. Я увидела высокую скатную крышу, открытую планировку и кровать-чердак над основной жилой зоной. Данный дом оставался на плаву с помощью металлических понтонов и являлся статичным, то есть не был оборудован двигателем, что сводило к минимуму его техническое обслуживание.

В целом площадь дома на воде составляла 625 квадратных футов. Это меньше, чем площадь арендуемых ранее мною квартир, но раньше я жила на судах, так что этот аспект меня не особо беспокоил.

Однако мне казалось, что я действую импульсивно. Я спрашивала себя: что я знаю о плавучих домах? Разве это разумное решение?

Тогда я, так и не решившись, ушла, попросив риэлтора дать мне знать, если на этот дом появятся еще желающие.



Несколько недель спустя мне сообщили, что кто-то еще заинтересован в покупке дома на воде. Я попросила риэлтора показать мне его еще раз. Когда я шла по причалу, несколько соседей вышли из своих домов, чтобы поздороваться со мной. Они были невероятно дружелюбны, и я сразу заметила, что все они между собой хорошо общаются: некоторые из них жили здесь по 20 лет и успели подружиться.

Теперь, когда я вошла на палубу во второй раз, я почувствовала, что вот он, мой дом. Я никогда не чувствовала себя так в городской квартире. Несмотря на то, что я никогда ранее не жила в плавучих домах, моя интуиция подсказала мне рискнуть.

За свой новый дом на воде я отдала $340,000. На подобный вид жилья не предоставляется ипотека, но нужную сумму мне дал в долг мой родственник.

Я переехала в ноябре 2020 года. Я немного не верила в происходящее и волновалась, ведь я сделала этот шаг, когда зима была на пороге. Я определенно не обладала необходимыми знаниями и навыками для такого маневра.

В первые несколько месяцев жизни на воде трубы и канализация моего плавучего дома замерзли. У меня был установлен обогрев трубопроводов, но я отключила его слишком рано. Я также обнаружила, что водосточная труба слишком длинная и заканчивается чуть выше уровня воды. Волны забивали её льдом. Я не могла это исправить до следующего лета.

Также возникла проблема с замерзанием воды вокруг моего нового дома. Для некоторых плавучих домов это не проблема. Например, если дом на воде опирается на бетонное основание, окружающая вода может замерзнуть. Но если бетонного основания нет, замерзшая вода может деформировать металлические понтоны, удерживающие дом на плаву. Мое жилище оборудовано насосами, которые гоняют воду и не дают льду образовываться в непосредственной близости от судна. Но в свою первую зиму на судне я не знала, как ими пользоваться и даже порой выключала их в неподходящее время. Не раз мне приходилось брать топор и самой раскалывать лед. К счастью, у меня есть встроенное отопление и дровяная печь, которые помогли мне сохранять тепло внутри дома.



Я многому научилась у своих соседей. Здесь проживает очень дружное комьюнити, даже зимой его участники собираются на причале, чтобы провести время вместе, выпить или посмотреть кино. 52 семьи, членам которых от 30 до 75 лет, проживают здесь на постоянной основе. Они действительно очень сплоченный коллектив.



Прошла моя первая зима на воде, и я успела освоиться. В конечном счете, плавучий дом и правда больше напоминает дом, чем лодку: ему требуется не так много обслуживания, как может показаться.

Примерно раз в два года необходимо вытаскивать понтоны из воды, проверить их на наличие ржавчины, отшлифовать и покрасить морской краской. Я также слежу, чтобы деревянном корпусе судна не образовывалась гниль. Сантехника в плавучем доме во многом такая же, как и в любой квартире или доме. У нас есть шланг, который подключает плавучий дом к водопроводу города. У меня есть обычный туалет, но он подключен к выгребной яме, которую я опорожняю каждые шесть недель. Для этого один конец канализационного шланга соединяется с удерживающим резервуаром. Другой конец канализационного шланга соединяется с канализационной системой порта. Клапан на резервуаре открывается, позволяя сточным водам опустошаться. Да, это не самое приятное занятие, но я предпочитаю делать это самостоятельно: мне нравится осознавать, что я сама могу справиться со всем на своем плавучем доме.



Когда наступило лето, я поняла, что переезд в дом на воде был лучшим решением за всю мою жизнь. Каждое утро я могу сесть в свой каяк и бороздить воды на рассвете. Мне рукой подать до Bluffer’s Park, где я могу поплавать или устроить пикник. Неоспоримым бонусом является и вид из окон моего жилища: приятно обедать или работать, созерцая водную гладь озера. Я в основном работаю из дома, но когда нужно посетить офис, то мой путь до офиса занимает всего 18 минут.

Я почти ничего не меняла в моем доме на воде: лишь немного переделала фартук кухни, заменила раковину и ручки на гарнитуре. Все это у меня получилось благодаря урокам на YouTube.



Что касаемо расходов, я плачу за место у пристани, электричество и страховку. Найти компанию, которая занимается страхованием плавучих домов, непросто, плюс это дороже, чем страхование квартиры или обычного дома. Однако мне не нужно платить налоги на недвижимость, что является неоспоримым бонусом. В целом моя плата за швартовку у пристани составляет около $875 в месяц. Я бы не сказала, что это очень дешево, но оно того определенно стоит.

Я живу здесь уже три года и не планирую переезжать. Я люблю своих соседей, в том числе лебедей, которых регулярно кормлю сушеной кукурузой. Я провожу много времени на свежем воздухе и чувствую единение с природой.

У меня есть аккаунты в Tik Tok и Instagram, где я рассказываю о жизни на воде и отвечаю на вопросы подписчиков о плавучих домах. Я чувствую, что проживаю свою лучшую жизнь, и не могу представить, что все могло бы сложиться иным образом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet