ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 26 февраля по 4 марта?

Sat, Mar 3, 2018
0
Также был совершён новый прорыв на пути к равноправию женщин и мужчин в государственных структурах.
26 февраля 1997 – Селин Дион получает Грэмми
В этот день одна из наиболее известных канадских исполнительниц получила мировое признание и сделала ещё один шаг к невероятному музыкальному успеху!

Неповторимая Селин Дион, которая уже много лет является символом целой эпохи на канадской сцене и за её пределами, стала обладательницей престижной премии Грэмми за свой альбом Falling into You. Пластинка возглавила все знаменитые мировые чарты. Всего было продано более 30-ти миллионов копий данного альбома.
27 февраля 1954 – Первый коренной житель Канады в НХЛ
Фредерик Сасакамуз из Саскачевана становится первым игроком НХЛ, представляющим коренное население Канады. Научившись играть в хоккей в Дак Лэйке, Фредерик продолжил усиленно заниматься.

В 1953-м году он был назван наиболее ценным игроком хоккейной лиги юниоров, а затем присоединился к команде Chicago Black Hawks, где и произошёл его дебют против Maple Leaf Gardens.
28 февраля 1977 – Создание VIA Rail Canada
Федеральный министр транспорта Отто Ланг заявляет о создании новой государственной корпорации, которая поглощает все услуги пассажирского железнодорожного транспорта в Канаде. Корпорация получает название VIA Rail Canada.

До этого момента данный сектор делили между собой две корпорации, показывающие высокий уровень задолженности. Новая система модернизирует пассажирские услуги и некоторым образом меняет маршруты. К 2000-ому году VIA Rail будет ежегодно перевозить почти 4 миллиона пассажиров.
1 марта 1927 – Граница между бывшими британскими колониями
В первый день весны Тайный совет в Лондоне устанавливает официальную границу между Лабрадором и Квебеком, тем самым, навсегда меняя карту страны.

Тайный совет принимает решение в пользу Ньюфаундленда в своей дискуссии с Канадой. Напомним, указанные два доминиона ранее были британскими колониями.
2 марта 1945 – Мир прощается с художницей Эмили Карр
Неповторимая художница и писательница, феминистка, бунтарка и затворница, Эмили Карр надолго опередила своё время. В этот день мир попрощался с настоящей легендой канадского искусства.

Невероятные творения Эмили были отражением её уникального взгляда на местную культуру и живописные ландшафты Британской Колумбии. Её эксцентричность и неоспоримый талант помогли Карр сдружиться с Группой Семи и завоевать репутацию истинного мастера.
3 марта 1875 – Первая организованная хоккейная игра
Знаковое событие как для всего мира, так и для Канады, в частности – первая игра в хоккей! Будущий национальный вид спорта начинается на катке Виктория в Монреале.

Здесь в этот день группа студентов из университета МакГилл проводит первую организованную игру в хоккей. Мероприятие было проведено под руководством уроженца Галифакса, Джеймса Крейтона.
4 марта 1982 – Первая женщина в Верховном суде Канады
Когда Берта Уилсон подала заявку на вступление в юридическую школу в 1954-ом году, ей сказали идти домой и заняться вязанием. Когда после выпуска она подала заявление на работу в юридической фирме, наличие женщины в данной сфере также поставили под вопрос.

Спустя же тридцать лет Берта добилась заслуженного места в Верховном суде Канады. Этот день стал ключевым моментом в борьбе женщин за право занимать высшие должности в государственных учреждениях.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet