ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 6 по 12 ноября?

Fri, Nov 10, 2017
0
Также на этой неделе страна традиционно отмечает День памяти, который является одной из наиболее значимых исторических дат.
6 ноября 1867 – Создание канадской Палаты общин
Проходит первое заседание Палаты общин в парламенте в Оттаве. У власти находится консервативная партия Джона Макдональда, которая одержала победу на первых канадских выборах.

Новый парламент был создан на основе документа, сейчас известного как Конституционный акт. Он вступил в силу 1 июля 1867-ого года. Члены первой законодательной сессии выбирают первого спикера – им становится консерватор Джеймс Кокбёрн. За последние 150 лет было проведено 42 заседания парламента.
7 ноября 1990 – Появление НЛО над Монреалем
В этот день гостья одного из центральных отелей Монреаля, отдыхавшая в бассейне на крыше, заметила странное явление. В небе она увидела круглый металлический объект, который сверкал многочисленными огнями. Она рассказала об этом охраннику, тот связался с полицией, а затем приехали и журналисты.

Явление наблюдало множество людей с 7:20 до 10:10 вечера. Инцидент вызвал бурную реакцию в стране. Одни утверждали, что это инопланетный объект, другие отвергали такие идеи. В любом случае, даже научные исследования не смогли установить происхождение данного предмета.
8 ноября 1982 – Выпуск словаря ньюфаундлендского английского
Ньюфаундлендский диалект английского языка известен своими уникальными идиомами и оригинальными выражениями. Наконец-то, у жителей всей Канады появляется шанс ознакомиться с ними лично.

В тираж выходит первый словарь этого удивительного диалекта, на развитие которого сильное влияние оказали ирландские и английские корни. Словарь мгновенно становится хитом продаж во всей стране.
9 ноября 1965 – Знаменитый «Чёрный вторник»
Этот день назовут чёрным вторником из-за крупнейшего отключения света в истории. Затронув территорию Онтарио и восточную часть США, это происшествие оставило без света около 30-ти миллионов людей.

Светофоры не работают, посадочные полосы в аэропортах не светятся, сотни людей оказались заперты в небоскрёбах – в городах творится полный хаос. В некоторых районах свет появится через три часа, другие же останутся в темноте на 13 часов. Причиной тому стал перегруз на линии передач.
10 ноября 1975 – Загадка затонувшего корабля
Команда корабля «Эдмунд Фицджеральд» пытается пробиться сквозь суровый зимний шторм, чтобы переправить запасы железной руды через озеро Верхнее. Однако эта задача, к сожалению, оказывается невыполнимой.

Выдержав сильнейший ветер и высокие волны, с которыми экипажу пришлось бороться большую часть дня, корабль неожиданно исчезает из вида. Позже будут найдены лишь обломки спасательных лодок и необъяснимая загадка. Ни один из 29-ти членов команды не сумел выжить.
11 ноября 1918 – Конец Первой мировой войны
В шесть утра завершается Первая мировая война, а уже в 11:00 прекращается огонь. Более 650,000 канадцев сражались в этой войне, 66,000 из них погибли, а 172,000 получили ранения.

С 1919-ого года 11 ноября празднуется День памяти, в который отмечают подписание перемирия, положившего конец кровавому конфликту. Каждый год в этот день в 11:00 устраивается 2 минуты молчания в память о павших воинах.
12 ноября 1992 – Появление новой территории под названием Nunavut
Исторический момент для эскимосских народов восточной Арктики. За 14 лет они получили возможность самоуправления, официальное название своей земли и $1 млрд.

Сообщается, что 69% жителей проголосовали за принятие данного исторического поселения. Новая территория получает название Nunavut, что на местном языке означает «наша земля». Около 80% местных жителей приняли участие в данном референдуме, что является одним из наиболее высоких показателей.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet