ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 11 по 17 сентября?

Fri, Sep 15, 2017
0
Что касается этой недели, то она принесла стране как новые испытания, так и долгожданные прорывы в политической и трудовой сфере.
11 сентября 2001 – Канада принимает часть самолётов США в связи с терактами
В этот день США переживает ужасающие события: террористы захватывают четыре пассажирских самолёта и направляют их на башни Всемирного торгового центра, Пентагон и пригороды Питсбурга. В целях безопасности часть американских рейсов отменяется, часть – перенаправляется в Канаду.

Принимает на себя тысячи перенаправленных пассажиров аэропорт Гандер в Ньюфаундленде и Лабрадоре. Несколько других канадских аэропортов также подключаются к помощи.
12 сентября 1945 – Работники Ford Motor начинают забастовку
Более 11,000 работников компании Ford Motor в Виндзоре (Онтарио) начнут массовую и длительную забастовку. Причиной тому станет тот факт, что компания не согласилась выполнит 24 их требования относительно рабочих условий.

Забастовка продлится вплоть до 19 декабря, когда обе стороны согласятся выполнить решение обязывающего арбитража. Данное событие позже приведёт к созданию формулы под названием Rand, которая будет играть ключевую роль в трудовых отношениях в Канаде.
13 сентября 1882 – Открывается первая частная железнодорожная сеть
Знаменитый барон древесной промышленности Джон Рудольфус Бут создаёт собственную железнодорожную сеть, которая в первое время соединяет лишь два пункта: Оттаву и Кото-Лендинг (Квебек).

Спустя некоторое время Бут создаст крупнейшую в мире частную железнодорожную сеть, что заметным образом улучшит инфраструктуру страны и упростит множество транспортных трудностей, с которыми жители провинций сталкивались ранее.
14 сентября 1907 – Основывается Jasper Forest Reserve
На карте Канады появляется невероятной красоты Jasper Forest Reserve, вмещающий в себя 13,000 квадратных километров гор Альберты. В 1930-ом году он будет признан национальным парком – крупнейшим во всей стране.

Здесь расположены потрясающие ледники, горячие источники, озёра, водопады и горы. Неудивительно, что сюда приезжает множество ценителей живописной природы – в этом парке сочетаются практически все возможные прелести канадской природы.
15 сентября 1987 – Подписывается Монреальский протокол
В этот день 21 страна подписала беспрецедентное соглашение, направленное на защиту окружающей среды – Монреальский протокол, который призван сократить использование веществ, разрушающих озоновый слой.

Протокол обязует все подписавшиеся страны способствовать отказу от производства вредящих озону кондиционеров и многих других товаров, ответственных за разрушение нашего защитного слоя. Это решение стало важнейшим в борьбе с мировым загрязнением и предотвращением экологической катастрофы.
16 сентября 1974 – Женщины допускаются к службе в конной полиции
Королевская канадская конная полиция принимает решение допустить к службе женщин. Первые 32 женщины принимают присягу и становятся полноценными членами конной полиции. На сегодняшний момент женщины составляют пятую часть всех офицеров данной службы.

К слову, до этого изменения женщины имели право работать в конной полиции лишь на внештатных должностях. К счастью, благодаря королевской комиссии по правам женщин ситуация со временем улучшилась.
17 сентября 1878 – Впервые проводится тайное голосование
Процесс федеральных выборов претерпевает изменения. На этот раз впервые в истории страны принимается решение о тайном голосовании. Предложенное либеральной партией Александра Макензи четырьмя годами ранее, тайное голосование лишь теперь воплощается в реальность.

Целью такого изменения стала необходимость обеспечить чистоту выборов, а также избежать агрессии на избирательных пунктах. В то же время, в самих выборах такая схема Макензи не помогла – победу одержали консерваторы.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet