ClickCease
Лилли: Лечче просит школьный совет округа Пил оставить политику вне школы и не отмечать День Накбы
2:30 pm
, Wed, Apr 17, 2024
3

Как сообщает Брайан Лилли, у Стивена Лечче есть послание школьному совету округа Пил: хватит политики, вызывающей разногласия: 

«Министр образования Онтарио обратился к чиновникам из совета Пила с просьбой изменить решение относительно включения Дня Накбы в список отмечаемых школами событий.

«Школьный совет округа Пил должен отменить свое решение и оставить политику за пределами классной комнаты», — заявил Лечче в заявлении газете Sun.

Это правильный шаг, который был сделан после того, как правление отстояло свою позицию перед лицом общественного протеста.

День Накбы — весьма политический и противоречивый праздник, которому нет места в школьных календарях в этой провинции или стране. Этот день создан для того, чтобы осудить создание Государства Израиль, осудить и оплакать само существование Израиля.

Полное название дня на арабском языке — Зикра ан-Накба, что означает «Память о катастрофе».

Нам ни в коем случае не следует включать в нашу школьную систему день осуждения другой демократии, называя ее существование катастрофой. Лечче и члены школьного совета округа Пил, а также несколько представителей СМИ, таких как я, с конца прошлой недели были завалены электронными письмами с призывами к совету исключить этот день из календаря.

Кампания по электронной почте подробно описывает, как и почему включение Дня Накбы не соответствует существующим правилам школьного совета, и указывает на негативные комментарии по этому вопросу со стороны Лечче.

«Будете ли вы выполнять свой долг попечителей школы, соблюдать свои обязательства перед гражданами Пила и примете немедленные меры по отмене Дня памяти Накбы?» – спрашивается в письме.

Первоначально школьный совет округа Пил ответил на просьбу Sun о комментариях, указав на необходимость уважать многообразие.

«Мы ценим разнообразие сообществ, которым мы служим в школьном совете округа Пил. В совете есть комитет по месяцам признания/дням значимости, который рассматривает заявки от сообщества PDSB, учащихся, сотрудников и семей на новые дни в каждом учебном году», — говорится в заявлении совета.

Неоднократные запросы о новых комментариях в свете реакции Лечче и этой кампании по электронной почте остались без ответа со стороны сотрудников школьного совета и избранных членов.

Теперь правление школьного совета подвергается давлению с другой стороны этих дебатов. Национальный совет канадских мусульман (NCCM) призывает родителей связаться с советом и сообщить, что День Накбы должен остаться в календаре.

«Накба - свершившийся факт. Вот почему это уже много лет он признается школьным советом округа Пил», — говорится в сообщении NCCM.

Это громкое заявление.

Да, Израиль был создан, называть его катастрофой и осуждать его существование – это та политика, которая не нужна в нашей школьной системе.

«Попытка некоторых вычеркнуть это из наших учебников по истории, потому что это неудобный факт, ошибочна», — заявляет NCCM.

Что ж, сказать, что этот день не должен быть в календаре памятных дат, — это не то же самое, что вычеркнуть этот день из учебников по истории. У нас нет школьных календарей, посвященных Октябрьской революции большевиков или захвату Мао власти и созданию Китайской Народной Республики. Тем не менее, эти события все еще можно преподавать на уроках истории, где учащимся, мы надеемся, будет предоставлен надлежащий контекст.

Сторонники включения Дня Накбы в календарь не хотят контекста, они хотят, чтобы было известно, что они выступают против самого существования Израиля. Они хотят, чтобы канадский школьный совет придал законную силу их оппозиции Израилю в рамках их кампании по делегитимации Израиля.

Вот что на самом деле здесь имеет значение, и почему правление должно либо отказаться от решения, либо Лечче должен перестать спрашивать их и заставить их изменить курс.

Как сказал Лечче, школы должны быть ориентированы на основы образования.

«Когда слишком много учеников не соответствуют провинциальным стандартам грамотности и математики, школьные советы должны оставить политику за пределами классной комнаты и сосредоточиться на академических достижениях учащихся», — сказал Лечче.
Участие школ и советов в такого рода политике действительно неприемлемо». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Я вааще не вкурил причём здесь вообще политика, если притянут какой-то не Канадский праздник в зону ответственности государства. Тут конкретно инициаторов выгонять из школы. Вез последующего права на трудоустройство в любые гос органы. Как это было пару поколений назад пока это правило не начали заменять любым попустительством всех.
Надеюсь что это перевод некорректный, копаться нет желания.
Если парламент рукоплещет нацисту, то что можно требовать от окружного школьного совета? Хорошо , что канибальский праздник не утвердили!
Сдурели совсем