ClickCease
Канада может потерять свой высокий кредитный рейтинг
4:30 am
, Mon, Apr 15, 2024
0

Безответственная финансовая политика федерального правительства может привести к потере Канадой кредитного рейтинга ААА, особенно при сравнении ее экономической политики с политикой других стран с самым высоким рейтингом.

Отчет RBC, опубликованный в четверг, служит предупреждением в преддверии объявления нового финансового бюджета министром финансов Кристи Фриланд 16 апреля.

В докладе содержится призыв к правительству Трюдо проявить дисциплину в своем предстоящем бюджете и не воспринимать свой «статус государства с самым высоким кредитным рейтингом как нечто само собой разумеющееся».

Экономист RBC Рэйчел Батталья предупреждает, что Канада может потерять свой рейтинг ААА, если правительство продолжит отклоняться от основ финансового бюджета, что негативно повлияло на доверие к стране на мировой арене, и сделало заимствования более дорогими.  

«Любое увеличение расходов на финансирование федерального правительства скажется на бизнесе и домохозяйствах», - говорится в докладе. «Недавние бюджеты провинций в целом рисовали ухудшающуюся финансовую картину. Ослабление экономики и быстро растущие расходы сильно повлияли на бюджетный баланс и привели к увеличению государственного долга».

По словам Батталья, Канада подвергается большему риску потери кредитного рейтинга ААА, чем другие страны с самым высоким рейтингом.

«Несмотря на то, что усугубившийся дефицит и более высокие связанные с ним расходы по суверенному кредитованию могут показаться отдаленной проблемой для многих канадцев, последствия могут распространиться на большинство домохозяйств и предприятий», — добавила она.

Канада в настоящее время имеет самый высокий возможный кредитный рейтинг как от S&P Global Rating, так и от Moody's Investors Service из-за относительно низкого чистого уровня государственного долга, однако ее долг домохозяйств сильно закредитован, что угрожает будущей стабильности. 

Частично это связано с рекордно высокой стоимостью жилья в Канаде. 

«Федеральное правительство играет особую роль на финансовых рынках. Его так называемый суверенный рейтинг влияет на ставки по займам для всех субнациональных субъектов, включая правительства провинций и крупных заемщиков, таких как банки. Ставки последнего, взимаемые с клиентов – по ипотечным и другим кредитам – тесно коррелируют с суверенным рейтингом», – говорится в отчете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet