ClickCease
Мужчина с диагнозом квадриплегия решился на эвтаназию после того, как его пребывание в больнице закончилось пролежнями
2:30 pm
, Sun, Apr 14, 2024
1
Норманд Менье, парализованный мужчина из Квебека, решил обратиться к медицинской помощи при добровольном уходе из жизни после того, как у него появились пролежни из-за отсутствия специализированного ухода в больнице в Сен-Жероме.

Менье парализовало в 2022 году после травмы спинного мозга.

Его супруга Сильви Броссо рассказала, что Менье провел 95 часов на носилках, находясь в реанимации из-за респираторного вируса.
 
Когда Боссо попросила предоставить Менье специализированную койку, ей сказали, что больнице придется ее заказать.

Из-за того, что Менье провел 4 дня в отделении неотложной помощи на больничной койке, у него образовались пролежни и большая язва на ягодицах - до такой степени, что мышцы и кости были обнажены и видны.

В больнице сообщили, что они расследуют этот инцидент, но в больнице есть свободные кровати.

У Менье и раньше были пролежни и он проходил курс лечения, но вместо того, чтобы бороться с физическими и психологическими страданиями, он решил покончить жизнь самоубийством.

«Я не хочу быть обузой. Во всяком случае, медицинские заключения говорят, что я недолго буду обузой», - сказал Менье в интервью Radio-Canada за день до смерти.

True North связался с доктором Стефани Грин, специалистом по медицинской помощи при добровольном уходе из жизни.

«Эта история не является/не должна являться предметом разговора о MAiD», - сказала Грин в электронном письме True North. «Эта история о серьезной ошибке в работе медецинской помощи, в результате которой пострадал человек».

Криста Карр, исполнительный вице-президент Inclusion Canada, группы по защите прав людей с инвалидностью, поговорила с True North по телефону.

«Это просто ужасное свидетельство того, до чего дошло наше общество: мы считаем, что ассистированная смерть будет приемлемым решением для облегчения «страданий» людей с инвалидностью», — сказала Карр. «Мы знаем, что в этой стране есть тысячи людей с инвалидностью, которые при правильном уходе и поддержке живут действительно хорошей, счастливой, здоровой и позитивной жизнью».

Карр выступает за повышение качества и расширение доступа к социальным услугам, которые, при должном финансировании, по ее мнению, удержат многих людей с инвалидностью от обращения к ассистированному самоубийству.

«Случай Менье особенно трагичен, потому что он привел к смерти, которая не должна была произойти», - сказала она. «Когда мы впервые ввели в Канаде закон о MAiD, он был предназначен для смертельно больных людей. Это касалось людей, которые испытывали невыносимые боли».

Она добавила, что после 2021 года, с принятием законопроекта C-7, правительство расширило систему медицинской помощи при добровольном уходе из жизни, включив в нее людей, испытывающих невыносимые боли и чью смерть невозможно было предвидеть.

«Разница между этими двумя категориями заключается в том, что первая предназначена для людей, которые пытаются «избежать мучительной смерти», в то время как вторая категория часто предназначена для тех, кто пытается «избежать мучительной жизни».

«Нестерпимые страдания многих людей с инвалидностью вызваны тем, что общество ограничивает, исключает и не дает им поддержки, необходимой для жизни наравне с другими людьми», - сказала Карр.

По словам Карр, в случае с Менье в Квебеке этого можно было бы избежать, если бы он получил «надлежащее медицинское обслуживание, которого он заслуживал».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Medical assistance in dying (MAID) is a complex and deeply personal issue. The Government of Canada is committed to ensuring our laws reflect Canadians’ needs, protect those who may be vulnerable, and support autonomy and freedom of choice.
Девиз этой сверхнужной гуманной канацкой практики: «Отдай конец в умелые руки».
Мрак и ужас…..