ClickCease
Премьер-министр Канады осудил нападения Ирана на Израиль
11:30 am
, Sun, Apr 14, 2024
1

В субботу вечером Джастин Трюдо заявил, что Канада «однозначно осуждает» нападение Ирана на Израиль. 

Премьер-министр Канады сделал заявление после того, как в субботу государственные СМИ Ирана объявили, что Тегеран выпустил баллистические ракеты по целям внутри Израиля.

«Действия Ирана еще раз демонстрируют пренебрежение его режима к миру и стабильности в регионе. Мы поддерживаем право Израиля защищать себя и свой народ от этих нападений», – заявил Трюдо, отметив, что следит за ситуацией на Ближнем Востоке.

В субботу в ожидании атаки со стороны Ирана Израиль закрыл свое воздушное пространство.

Официальный представитель армии Израиля Даниэль Хагари отметил, что Иран запустил в сторону Израиля 170 беспилотников и 120 баллистических ракет.
Ни один из беспилотников не достиг границы Израиля, большинство ракет удалось перехватить.

Конфликт между Израилем и Ираном обострился после авиаудара по иранскому коонсульству в Дамаске, в результате которого погибли два высокопоставленных генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В пятницу Мелани Жоли заявила, что канадцам следует избегать поездок в Израиль. Тем гражданам Канады, которые уже находятся на территории Израиля, следует покинуть страну. 

В субботу лидер оппозиции Пьер Пуаливьер сказал, что Канада должна работать с союзниками, чтобы привлечь Иран к ответственности.

Член парламента НДП Хизер Макферсон, которая является теневым министром иностранных дел в своей партии, сказала, что канадцы «беспокоятся о человеческих жертвах войны на Ближнем Востоке».

«Конфликт возможно решить только с помощью переговоров. Канада и международное сообщество должны деэскалировать этот кризис сейчас», - написала она в соцсети X.

Большинство стран осудило нападение Ирана на Израиль, и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций призвал к «немедленному прекращению этих военных действий».

Посол Израиля в Канаде поблагодарил Трюдо и Джоли за поддержку. 

«Израиль будет продолжать защищаться от нападений Ирана, который пытается нарушить стабильность в регионе. Мы благодарим наших союзников за их поддержку», - сказал Иддо Моэд.

Авиакомпания Air Canada объявила об отмене субботнего рейса в Тель-Авив из-за ситуации на Ближнем Востоке.

«Мы внедрили гибкую политику перебронирования для наших клиентов и будем продолжать следить за ситуацией в регионе», – заявили в авиакомпании. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Максим Галкин поздравил ПВО ИЗРАИЛЯ 🇮🇱, с отражением ракет исламских террористов из Ирака,у него был концерт в Хайфе,много новых шуток про тупых русских и росармию и поддержка Украины,вышел на сцену с флагом Украина 🇺🇦
В Киеве, похоже, электричество восстановили… это не на долго.😜😜😜
Молодец Максим. Талантлив умен хорош собой. Я всегда уважал его как честного человека и настоящего патриота свободной и либеральной России - России без путлера и КГБ.