ClickCease
National Post: Оттава получила доказательства связи UNRWA с ХАМАС незадолго до возобновления финансирования агентства ООН
5:30 am
, Sat, Apr 13, 2024
0

А именно:

 - Биографии сотрудников ООН, принимавших участие в резне 7 октября в Израиле.

 - Спутниковые фотографии школ Газы, построенных на месте скрытых террористических бункеров.

 - Ракетные установки ХАМАС установлены в нескольких метрах от отмеченных объектов Организации Объединенных Наций.

Это лишь часть данных израильской разведки, к которой Канада имела доступ, когда 8 марта либеральное правительство решило возобновить финансирование United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees (UNRWA). Global Affairs Canada объявила об этом решении, несмотря на то, что несколько других стран, включая США, предпочли дождаться завершения расследования ООН, прежде чем принимать какие-либо решения о возобновлении финансирования, которое они также приостановили после обвинений Израиля в причастности UNRWA к событиям 7 октября.

National Post был предоставлен эксклюзивный доступ к разведывательным данным, переданным правительству Трюдо, — досье, в котором излагаются доводы Израиля о том, что Канада должна навсегда прекратить отправлять доллары налогоплательщиков в скандальное агентство ООН.

После январских обвинений о том, что члены UNRWA принимали активное участие в резне 7 октября, Соединенные Штаты объявили о временном прекращении финансирования.

Канада и многие другие страны последовали этому примеру, но Оттава изменила курс два месяца спустя, вернувшись к обязательству провести транш в размере $25 миллионов из $100-миллионного обязательства по финансированию UNRWA, озвученного в прошлом году либералами Трюдо. Япония, Австралия, Финляндия и Швеция также возобновили финансирование.

Брифинг разведки, показанный National Post, включал 43 слайда, излагающих исчерпывающее досье доказательств, включая информацию, полученную из сообщений боевиков ХАМАС, социальных сетей и видео нападения 7 октября. На некоторых из них был логотип iNet, израильской операции, которая синтезирует разведывательные данные из открытых источников для оборонного ведомства государства.

Согласно разведданным, которые, как подтвердили представители израильского дипломатического ведомства, были предоставлены канадскому правительству до 8 марта, ХАМАС рассматривает UNRWA как опору своего гражданского правления, обеспечивающую поддержку, позволяющую ему уделять больше внимания своим военным и террористическим программам. 

«Хамас глубоко внедрен в UNRWA», — говорится в брифинге. «Члены ХАМАС служат во всех секторах деятельности UNRWA, в том числе на ключевых позициях».

Сторонники UNRWA настаивают, что это необходимое агентство социального обеспечения в секторе Газа и на Западном Берегу. ООН рассматривала палестинцев как беженцев с момента основания Израиля 76 лет назад. Но многие израильтяне считают, что финансирование UNRWA из таких стран, как Канада, способствует дальнейшим атакам на Израиль.

«В течение многих лет я проводила встречи в западных столицах, я была в Оттаве и много раз встречалась с канадскими чиновниками в Израиле, и я всегда говорю им: «Вы можете чувствовать себя очень хорошо, даже очень самодовольно из-за того, что даете деньги якобы бедным палестинцам, но на самом деле вы финансируете продолжение вековой палестинской войны против еврейского государства», — сказала Эйнат Вильф, израильский политик и бывший член Кнессета.

«И пока вы удобно сидите в Оттаве, мои люди будут платить за это кровью».

Израильское досье на UNRWA предполагает, что 2135 сотрудников агентства являются членами палестинских террористических организаций, причем более трех четвертей из них принадлежат ХАМАС. Из них 327 находятся в бригадах Аль-Кассам — военном крыле ХАМАСа.

Досье также содержит более дюжины биографий сотрудников UNRWA, которые предположительно участвовали в терактах 7 октября, в результате которых в Израиле погибло около 1200 человек, подавляющее большинство из которых были гражданскими лицами.

В их число входит Фейсал Али Мусаллем Аль-Наими, социальный работник UNRWA, запечатленный на видео наблюдения, выносящего тело Йонатана Самерано из кибуца Беери.

Хафез Муса Муса, 42-летний директор школы UNRWA, предположительно подрабатывает в бригадах ХАМАС «Аль-Кассам». Израильская разведка утверждает, что он закрыл свою школу незадолго до терактов 7 октября и уведомил своих коллег-боевиков ХАМАСа о необходимости сбора вблизи границы с сектором Газа.

«Если UNRWA не осознает наличие проблемы, исправить ее будет невозможно», — сказал источник. «Поскольку интеграция настолько сильна, мы считаем, что ситуация не подлежит исправлению, и мы не хотим продолжения деятельности агентства в секторе Газа».

Чтобы восполнить этот пробел, источник сообщил, что Израиль предоставляет Газе гуманитарную помощь, но большая ее часть все еще перехватывается и конфискуется ХАМАС.
«Не вся гуманитарная помощь дошла до мирного населения, ХАМАС пытался использовать эту помощь в своих целях», — сказал он.

ХАМАС известен тем, что использует мирных жителей в качестве живого щита в секторе Газа, размещая ракетные установки, командные пункты и другие стратегические объекты среди школ, мечетей и больниц и даже внутри них.

Израильская разведка обнаружила по меньшей мере 32 объекта UNRWA в пределах 20 метров от объектов ХАМАС в секторе Газа.

Туннель под подготовительной школой в Магази в центре Газы, находящейся в ведении UNRWA, был обнаружен в 2017 году, а бункер под подготовительной школой в Заитуна, находящейся в ведении  UNRWA, был обнаружен в 2022 году.

Директора обеих школ — Халед Саид эль-Масри и Мохаммед Шувайде — также подрабатывают боевиками ХАМАС, утверждает Израиль. Несмотря на осуждение агентства и обещания засыпать туннели, Израиль утверждает, что они все еще используются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet