ClickCease
Жительница Онтарио потеряла $86 тыс. из-за мошенников, представляющихся работниками CRA
2:30 pm
, Fri, Apr 12, 2024
1
Жительница Онтарио потеряла $86 тыс. после того, как ей позвонил мошенник, представившийся следователем Канадского налогового агентства (CRA). Он сообщил ей, что ее банковские счета вовлечены в операцию по отмыванию денег.

По словам Анжиры, когда ей позвонили в начале марта, они знали ее имя и два банка, в которых у нее были счета, поэтому она решила, что он тот, за кого себя выдает. Во время этого звонка ей сказали, что ее банковские счета используются в операции по отмыванию денег и что она должна сотрудничать со следствием, поскольку в нем также участвует КККП, иначе деньги будут украдены.

Ей посоветовали снять деньги с банковских счетов и положить их через автомат Bitcoin, где они останутся на счету для хранения до окончания расследования.

«Я думала, что они помогают мне, замораживая мои счета, что они хотят защитить меня», - говорит Анжира.

Она неоднократно снимала по $5 тыс., добираясь на такси до отделения банка и биткоин-автомата. За три дня она сняла $86 тыс. со своих банковских счетов и кредитных карт.

«Мне сказали, чтобы я зашла в банк и ничего не говорила сотрудникам банка, так как я являюсь частью расследования на высоком уровне», - говорит Анжира.

Хотя она была уверена, что помогает канадскому правительству в расследовании, ее муж и друзья чувствовали, что что-то не так, и говорили, что, скорее всего, ее пытаются обмануть.

Пол Мерфи, старший советник по связям с общественностью CRA, сказал, что налоговое агентство никогда не использует угрожающие или агрессивные выражения. Он добавил, что всем, кому звонит человек, утверждающий, что он из CRA, следует позвонить непосредственно в агентство, чтобы убедиться в правоте собеседника.

Вы всегда можете повесить трубку и связаться с нами по нашей линии для справок, сказав: «Мне кто-то звонил, вы можете проверить, кто это?» - сказал Мерфи.

Анжира говорит, что потеря этих денег стала катастрофой для нее и ее семьи, а поскольку они были сняты с ее кредитных карт, ей необходимо их вернуть.

На данный момент она подала заявление в полицию и связалась со своими банками по поводу случившегося. Анжира предупреждает других о таких уловках.

Будьте осторожны, если вам приходят смс или электронные письма от CRA с сообщением о том, что вы можете получить налоговый возврат. Не переходите по ссылкам внутри таких сообщениях, так как это мошенничество, пытающееся заполучить вашу личную информацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Да-да, пострадавшая - сама невинность, белая и пушистая. Вот придёт такой мошенник к случайной жертве и начнёт ей предъявлять участие в отмыве денег. Да его просто пошлют куда Макар телят не гонял, и на этом всё кончится. Но если эта тётка повелось, значит рыло в пуху, однозначно. И подобные мошенники знают к кому идти, и располагают определённой информацией, позволяющей держать жертву на крючке. И уж точно не пристают к случайным прохожим на улице.