ClickCease
Украинцы по временным визам с трудом сводят концы с концами, поскольку в Канаде растет число просьб о предоставлении убежища
2:30 pm
, Wed, Mar 27, 2024
2
После того как президент России Владимир Путин объявил войну Украине, Алекс Мокрецкий бежал из Киева вместе с женой, грудным ребенком и тещей.

Мокрецкий - один из сотен тысяч украинцев, получивших трехлетние разрешения на работу в рамках специальной федеральной иммиграционной программы, призванной помочь им переждать войну. Хотя украинцы бегут от конфликта, они не считаются беженцами.

С момента прибытия в Оттаву Мокрецкий изо всех сил старается прокормить свою семью. Он и его жена Марина – оба юристы по образованию, но это не помогло им найти эквивалентную работу в Канаде. Первой работой, которую он нашел, была работа посудомойки с 14-часовым рабочим днем.

Сейчас Мокрецкий развозит еду по приютам для Union Mission и работает поваром в ресторане Eggspectations. Даже имея две работы, ему трудно сводить концы с концами. Большая часть его зарплаты уходит на аренду, которая обходится в $2,500 в месяц за квартиру с двумя спальнями.

«Я работаю на двух работах, а теперь стараюсь найти еще больше работы. У меня нет выходных. Но я знаю, что это не только для меня», - говорит Мокрецкий, загружая фургон для доставки продуктов. «Это для моей семьи, для моего будущего».

Министр иммиграции Марк Миллер заявил, что к концу марта в Канаду прибудет около 300 тыс. украинцев по специальной визовой программе. Это составляет почти 12% от 2.5 млн. временных жителей, которые в настоящее время находятся в Канаде. Некоторые, возможно, не смогли найти жилье или работу.

На прошлой неделе Миллер объявил о новых целях для временных жителей. К 2027 году федеральное правительство хочет сократить число людей, работающих, обучающихся и временно проживающих в Канаде, до 5% от общей численности населения, по сравнению с более чем 6%. В каждой провинции будут установлены свои квоты, которые еще предстоит согласовать.

На пресс-конференции Миллер также признал, что рекордные уровни глобальной миграции оказывают давление на канадскую систему жилья, здравоохранения и социального обеспечения.

Миллер сказал, что «канадцы должны гордиться» своими обязательствами перед Украиной, но при этом отметил, что эта веха также должна послужить толчком к «честному разговору о том, что означает для Канады этот рост международной миграции в наших планах на будущее».

Помимо помощи украинцам, Канада также наблюдает рекордное количество людей, ищущих убежища, особенно из Латинской Америки.

Данные, предоставленные CTV News Советом Канады по делам беженцев и иммиграции (IRB), показывают, что число претендентов на получение статуса беженца за год увеличилось более чем вдвое.

По данным IRB, в 2022 году заявки на получение статуса беженца подали 70,223 человека.

В 2023 году в IRB поступило более 156 тыс. заявлений.

Итого 226,255 претендентов на статус беженца по сравнению с 300 тыс. украинских временных жителей примерно за тот же период.

Но рассмотрение заявлений беженцев может занять годы.

По словам Миллера, «быстрое и справедливое рассмотрение заявлений о предоставлении убежища имеет решающее значение для управления объемом временных жителей». Чтобы выиграть время и наверстать упущенное, Канада замедляет поток просителей убежища.

В конце февраля Канада вновь ввела визовые требования для граждан Мексики.

В прошлом году более 28 тыс. человек из Мексики попросили убежища, что является самым высоким показателем среди всех стран. На их долю пришлось почти 18% всех заявлений о предоставлении убежища в Канаде.

Давление глобальной миграции остро ощущается в Ottawa Mission. Приют предлагает бездомным временное жильё на случай чрезвычайной ситуации, питание и профессиональную подготовку, а также консультации по вопросам зависимости и посттравматическую психологическую помощь.

Генеральный директор Питер Тилли говорит, что людям, ищущим убежища, «некуда было идти, и в аэропорту им говорили, чтобы они направлялись в Ottawa Mission».

По словам Тилли, беженцы обычно составляют менее 10% населения приюта, но прошлой осенью их число выросло до более чем 70%. Сейчас просители убежища составляют около 30% клиентов.

Тилли говорит, что сотрудники плохо подготовлены к тому, чтобы помочь новоприбывшим сориентироваться в иммиграционной системе.

Тилли призывает федеральное правительство создать центры поддержки претендентов на статус беженца, чтобы не направлять их в местные приюты, у которых нет ресурсов, чтобы помочь им.

«Это слишком большая нагрузка на нашу и без того перегруженную систему. Федеральное правительство должно подключиться, чтобы оказать им необходимую поддержку», - сказал Тилли.

В январе федеральное правительство объявило о выделении $362 млн. на помощь в размещении беженцев. Торонто получит $143 млн., а Квебек - $100 млн.

Остальные деньги будут распределены между другими городами Канады.

Но пребывание беженцев в приютах затягивается еще и из-за бюрократических барьеров на пути к получению работы и стабильного дохода.

Просителям убежища могут потребоваться месяцы, чтобы получить разрешение на работу, в отличие от украинцев, таких как Мокрецкий, которые прибыли с визами для работы по специальной программе.

Мокрецкий прошел обучение в рамках программы по оказанию услуг общественного питания, что помогло ему получить две нынешние работы. Тилли сожалеет, что не может предоставить такое же обучение для всех клиентов приюта, которые этого хотят.

Другая часть федеральной стратегии по ограничению числа временных жителей может подтолкнуть работодателей к тому, чтобы быстрее нанимать больше приезжих.

Правительство хочет, чтобы компании нанимали больше людей внутри страны, поэтому оно сокращает количество иностранных работников, которых работодатели могут нанимать из-за пределов Канады. Начиная с мая, только 20% сотрудников компании могут быть иностранцами.

От нового ограничения освобождены только жилищный сектор и сектор здравоохранения, где наблюдается значительный дефицит рабочей силы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Я думаю что ему не надо так сильно переживать, новый законопроект о мобилизации уже на рассмотрении в Верховной Раде, наверное его скоро позовут обратно в motherland
Кого то в motherland а кого то и putinland
Помнится мы тоже лет 20 назад приехали все поголовно: инженеры, врачи, учителя и научные работники. Никому нахрен не нужные и на что могли расчитывать так это школы английский подучить. И куда подались для начала? Стройка, уборка, заводы, траки и ниче прорвались… так что ниче удивительно для нас в этом нет