ClickCease
МИД: еще двое канадцев погибли на войне в Украине
1:30 pm
, Tue, Mar 26, 2024
4

Военное подразделение иностранных бойцов в Украине приступило к выполнению секретной миссии против России, когда их командира из Канады убили, говорит профессор из Оттавского университета.

Жан-Франсуа Ратель, возглавляющий Norman Brigade под псевдонимом guerre Hrulf, был одним из двух канадцев, которые погибли в прошлом месяце, сражаясь за Украину.

Профессор международных исследований в Оттавском университете, которого тоже зовут Жан-Франсуа Ратель, сказал, что военное подразделение Norman Brigade, похоже, перешло от удерживания боевых линий к деятельности за пределами линии фронта. Ратель, работающий в Оттавском университете, не является родственником погибшего в Украине военному. 

«Насколько мы можем судить, Norman Brigade в большей степени перешло к скрытой деятельности, ведущейся за расположением противника», – сказал исследователь.

«Выглядит так, будто иностранные бойцы выполняли роль агентов в разведке для Украины».

В МИДе Канады заявили, что им известно о двух недавно погибших в Украине канадцах. На данный момент число погибших граждан Канады со времени вторжения России в феврале 2022 года составляет 11 человек.

Также на войне в Украине погиб еще один мужчина из Квебека – 49-летний Ален Дерасп. В некрологе о нем написано: «ветеран 22-го Королевского полка канадских вооруженных сил и отец четверых детей».

По словам источника, который попросил не указывать его, потому что он не уполномочен предоставлять информацию СМИ, Дерасп проводил подготовку по оказанию первой помощи солдатам в Украине и умер после того, как заразился болезнью возле линии фронта.

Его сослуживец Люк Фортье вспоминает Дераспа как «веселого и крайне преданного человека».

«Пехота - это братство», – говорит Фортье, добавляя, что внезапная смерть Дераспа стала ударом для солдат, с которыми он служил.

Дерасп, который родился в Кэмпбеллтоне (Нью-Брансуик), присоединился к канадским вооруженным силам в 1992 году. За свою 26-летнюю карьеру он принимал участие в миротворческой миссии Организации Объединенных Наций и трех миссий НАТО, все в бывшей Югославии, а также двух миссиях в Афганистане.

К моменту выхода на пенсию Дерсп носил звание уоррант-офицера и жил в Шикутими (Квебек).

Подруга Жан-Франсуа Рателя из Украины Анна Филиппова говорит, что военный погиб в бою. Она познакомилась с Рателем вскоре после его приезда в марте 2022 года.

«Он был настоящим воином, твердым лидером и бойцом. У него был стержень и принципы, Ратель бесстрашно продвигался к цели, несмотря ни на что».

Эксперт: иностранные бойцы играют вспомогательную роль в войне 

В Министерстве национальной обороны сообщили, что им известно о Жане-Франсуа Рателе, который служил артиллеристом в течение трех лет. Его друг рассказал, что позже Ратель вступил в French Foreign Legion. На фотографиях погибшего, замещенных уже после его смерти, также можно обнаружить, что он одет в форму легиона.

Бизнесмен и филантроп из Гамильтона (Онтарио) Крис Эклунд, который помогал канадцам поехать в Украину для участия в войне, описал Рателя как преданного воина. 

«Он верил в свое дело и пытался помочь Украине, как и многие другие люди со всего мира».

Профессор Ратель сказал, что иностранные бойцы играют вспомогательную роль в войне: хотя они участвуют в крупных сражениях, они также часто удерживают линии обороны, участвуют в трансграничных рейдах и выступают в качестве приманки перед контрнаступлением украинских войск.

По словам Рателя, Norman Brigade была сформирована в начале войны. Спустя несколько месяце после того, как военное подразделение собрало деньги в интернете, они стало гораздо более скрытным. Россия называет Norman Brigade «неонацистским формированием», однако исследователь Ратель не находит доказательств данного заявления.

Первоначально о гибели двоих канадских военных стало известно от российской стороны: в социальных сетях были размещены фотографии и личные данные погибших. В соцсети Х российское посольство в Южной Африке назвало погибших «наемниками» и сообщило, что Жан-Франсуа Ратель был убит в результате удара дрона по подразделению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
туда им и дорога .надо дома жить и работать .они просто не хотели работать в канаде.хотели бандитничать.они знали на что шли .то и получили.и слава Аллаху пускай жаряться на сковородках
Славить Аллаха на торонтовке не надо, батенька. Вас здесь не поймут и не поддержат. Вам другой сайт нужен. Попробуйте hamas.com или isis.com и т.д.
Слава аллаху?"Аллаху акбар" выкрикивали террористы, расстреливая людей и перерезая им горло в "Крокусе". То же творилось 7 октября в Израиле. Тонкий стёб(,) козлов?
Нашли свое место, долго искали?
Вечная память.
Поехали убивать за деньги? Земля стекловатой .
Эти канадцы вряд ли воевали за большие деньги. Скорее всего было простое желание помочь бороться с агрессией путлера и преступлениями КГБ-рашизма.
Фашистов путлера надо как-то и где-то остановить. Иначе они пойдут дальше в Европу.
если за небольшие деньги , то еще и идиоты . Кому эта Европа нужна ? Зачем?Или думать для бандеровцев не подходит ?