ClickCease
Жоли: Канада эвакуирует уязвимые категории граждан из Гаити
9:30 am
, Tue, Mar 26, 2024
0

В понедельник правительство Канады эвакуировало по воздуху из Гаити в Доминиканскую Республику 18 канадцев, которые относятся к уязвимым категориям граждан. Министр иностранных дел Мелани Жоли заявила, что в ближайшие дни такую возможность получат и другие канадцы.

С середины 2021 года в Гаити объявлен кризис в сфере безопасности: преступные группировки взяли контроль над инфраструктурой и стали бороться между собой за территорию и влияние. Данная ситуация привела к коллапсу в медицинской и продовольственной системах.

«Преступные группировки терроризируют улицы: женщины и дети боятся выходить из дома», – сказала Жоли.

Ситуация обострилась, когда ранее в этом месяце исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Ариэль Анри посетил Кению, чтобы согласовать детали развертывания в стране иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами.

Бандитские группировки парализовали жизнь Порт-о-Пренса, заявляя, что намерены воспрепятстовать возвращению Анри к руководству страной. 

Две недели назад Анри объявил об отставке.
«Мое правительство незамедлительно уйдет, как только будет создан переходный совет», – заявил он 11 марта.

Федеральное правительство уже два года рекомендует канадцам не посещать Гаити. Жоли отметила, что сейчас, когда все коммерческие рейсы в эту опасную страну были отменены, власти Канады были обязаны помочь своим гражданам покинуть Гаити.

Из-за строгих требований Доминиканской Республики эвакуация доступна только для людей с действительным канадским паспортом. 

Резиденты Канады, граждане без действительного паспорта и родственники в канадцев в Гаити не имеют права на эвакуацию. По словам Жоли, правительство работает над решением этой проблемы.

Эвакуация из Гаити на вертолете бесплатна, однако за проживание в Доминиканской Республике и авиаперелет в Канаду придется заплатить. Оттава предоставит кредиты на эти нужды.

Согласно имеющейся информации, на данный момент в Гаити зарегистрировано около 3,000 канадцев. Менее 300 из них обратились за помощью, чтобы покинуть страну. 

По словам Жоли, менее 100 из тех, кто обратился за помощью, являются гражданами Канады с действительными паспортами. Лишь 30 из них указали, что они «готовы к перелету».

«Мы уделяем приоритетное внимание наиболее уязвимым категориям канадцев,например, тем, кто болен, или тем, у кого есть дети», – отметила министр.

Она также сообщила, что канадцы будут эвакуированы из безопасного места на Гаити. В прошлые разы были случаи, когда канадцы в других местах воздушной эвакуации отказывались от нее, опасаясь за свои жизни. Жоли добавила, что банды забирают себе пустующие дома.

Ранее в этом месяце Канада перевезла большинство своих дипломатов из посольства в Порт-о-Пренсе в Доминиканскую Республику, где они продолжают работать удаленно.

Посол Канады в Гаити Андре Франсуа Жиру останется в стране, подтвердила Жоли в понедельник.

Оттава по-прежнему сосредоточена на том, чтобы помочь гаитянам найти выход из кризиса. Министр отметила, что решение сложившейся проблемы не может быть навязано иностранцами.

Канада направила дипломатический и консульский персонал для оказания помощи в эвакуации из Гаити канадцев, которые относятся к уязвимым категориям граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet