ClickCease
В CRA объявили об устранении задержек во время возврата налогов по FHSA
10:30 am
, Mon, Mar 25, 2024
0

Некоторые канадцы, открывшие безналоговый сберегательный счет для покупки первого жилья (First Home Savings Account или FHSA), начали переживать о задержке  возврата налогов после того, как CRA заявило, что столкнулось с некоторыми проблемами.

Программа FHSA была запущена в апреле 2023 года и призвана помочь канадцам сэкономить средства для первоначального взноса для покупки первого дома на фоне резкого роста цен на жилье.

С тех пор сотни тысяч канадцев открыли счёт, который позволяет потенциальным покупателям жилья, впервые покупающим жилье, вносить до $8000 в год (пожизненный лимит составляет $40 000) на свой первый взнос.

Хотя переводы c ваших RRSP счетов на ваш счёт FHSA не подлежат налогообложению, CRA заявило, что взносы до $8000, сделанные до 31 декабря 2023 года, могут быть заявлены как вычеты в вашей налоговой декларации за 2023 год.

Однако некоторые канадцы начали сообщать, что их уведомили о задержке подачи налоговых деклараций из-за их взносов в FHSA. В ответе по электронной почте издательству Daily Hive CRA сообщило, что иногда обработка налоговой декларации может занять больше времени, чем стандартные две недели.

«Как это иногда бывает с новыми инициативами в начале налогового сезона, CRA столкнулось с некоторыми проблемами при обработке налоговых деклараций, которые включали информацию, связанную с First Home Savings Account, открытым в 2023 году», - заявили в CRA. «Проблема была выявлена немедленно, и CRA приложило все усилия, чтобы решить ее как можно скорее».

В CRA заявили, что с тех пор проблема решена, и канадцы, имеющие FHSA, теперь могут ожидать получения уведомлений в обычные сроки.

«Мы сожалеем о любых неудобствах, которые это могло причинить налогоплательщикам», — говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet