ClickCease
Посредническую фирму обвиняют в "лживых" заверениях о помощи при подаче заявки на CERB
1:30 pm
, Sat, Oct 23, 2021
0

Компания Canada Tax Reviews подозревается в создании "ложного" впечатления отсутствия каких-либо сборов, но в итоге они взимают 8-10 % от полученной с их помощью суммы.
Канадское бюро по вопросам конкуренции (Competition Bureau of Canada) проводит расследование действий посреднической налоговой фирмы из Онтарио на предмет подозрений в “ложной”, “вводящей в заблуждение” и “дезориентирующей” процедуре, предлагаемой в рамках ее сервиса по оказанию гражданам Канады помощи в оформлении заявки на получение чрезвычайных пособий в связи с пандемией COVID-19 за плату в размере до 10% от полученной суммы.
Canada Tax Reviews (CTR), фирма по возврату налогов, находится под следствием за проведение “дезориентирующей” рекламной кампании на платформе Google, мотивирующей потенциальных заявителей на участие в программе помощи в период пандемии подать заявку через их веб-сайт. В частности, утверждается, что их реклама производит “вводящее в заблуждение” впечатление безвозмездности посредничества, тогда как позже возникает требование выплатить от 8 до 10% от любой полученной суммы, после чего идет переход к агрессивной процедуре сбора средств, которая включает угрозы испортить кредитную историю заявителя.
Бюро по вопросам конкуренции Канады также пришлось вести многомесячную судебную тяжбу с упомянутой компанией, чтобы получить необходимые документы организации.
В четверг в заявлении, отправленном по электронной почте, адвокат CTR Яаков Эйзикович утверждал, что ни одно из нарушений, о которых заявляет Бюро, не соответствует действительности и что компания будет “активно" отстаивать свою правоту.
“CTR отрицает обвинения следователя Бюро по вопросам конкуренции о введении в заблуждение заявлениях и считает, что не нарушала ни одно из положений об использовании маркетинговых приемов в рамках Закона о конкуренции”, - написал Эйзикович.
На своем веб-сайте Canada Tax Reviews позиционирует себя как “ведущую” компанию по возврату налогов, которая специализируется на оказании помощи своим клиентам в получении всех соответствующих возмещений и пособий от Канадского налогового агентства (CRA) в течение 10 лет.
Но внимание Бюро привлекла именно услуга, которую в начале пандемии CTR стала предлагать потенциальным заявителям на получение Канадского пособия в период чрезвычайной ситуации (CERB) и Канадского пособия на период восстановления экономики (CRB), рекомендуя использовать их веб-сайт для проверки соответствия требованиям и подачи заявки на участие в любой из программ.
Бюро подозревает, что Canada Tax Reviews “делали и продолжают делать вводящие в заблуждение заявления” на своих веб-сайтах, которые заставляют канадцев полагать, что они обращаются за льготами по COVID-19 непосредственно к правительству Канады.
В ходе расследования сотрудники Бюро также выясняют, не вводят ли рекламные объявления компании клиентов в заблуждение, создавая впечатление, что пособия, полученные через портал CTR, будут бесплатными, а они между тем взимают до 10% от суммы, полученной за счет государства.
Хотя облегчение доступа к государственным услугам за плату, как правило, разрешено, большая часть обвинений Бюро, которые пока не были подтверждены в суде, основана на утверждении, что CTR использовала “дезориентирующие” адресные рекламные кампании на Google-платформе для продвижения своей услуги подачи заявок на финансовую помощь в период пандемии COVID-19, создавая впечатление официального правительственного портала.
Это было сделано таким образом, чтобы канадцы, которые искали в Google, как подать заявку на CERB или CRB, попадали на дочерний веб-сайт CTR “cerb.taxreviews.ca” вместо официального правительственного портала подачи заявок, который является бесплатным.
“Ряд заявителей… сообщили, что искали способ подать заявку на Covid-пособия с помощью поисковой системы Google и нажали на ссылку (CTR), отображаемую в результатах поиска Google”, - говорится в июньском письменном показании под присягой, подписанном сотрудником юротдела Бюро Антонио Перлуццо.
“Заявители сообщили о появившемся у них впечатлении, что эта ссылка, которая на самом деле является рекламой (CTR), была прямой ссылкой для подачи заявки на получение Covid-пособий в госорганизации, непосредственно предоставляющей такие пособия”, - добавил он, отметив, что в жалобах обратившихся к ним говорилось, что они не воспользовались бы услугами CTR, если бы обладали полной информацией.
Письменные показания Перлуццо также показывают, что Бюро подозревает CTR  в “ложных или вводящих в заблуждение” утверждениях, что госпомощь, полученная при их посредничестве, является бесплатной, хотя на самом деле берут плату в размере 8% за CERB и 10% за CRB.
Речь идет именно о том, что упоминание CTR  о платности его услуги размещено в примечании, написанном гораздо более мелким шрифтом ниже на веб-странице.
Заявители начали сообщать Бюро в начале пандемии, что понятия не имели, что с них будет взиматься плата за подачу заявления, и поэтому были удивлены, получив счета от CTR на сотни долларов.
Например, в электронном письме, представленном Бюро в качестве доказательства, указан счет на сумму $358,40, отправленный одному заявителю после того, как ему одобрили два платежа CERB на общую сумму $4000.
Бюро также обеспокоено потенциально “ложными или вводящими в заблуждение” заявлениями компании в ходе агрессивной процедуры предъявления требований по оплате в текстовых, телефонных обращениях к клиентам или по электронной почте.
Например, в некоторых электронных письмах, отправленных компанией клиентам, у которых были непогашенные счета после подачи заявки на CERB или CRB, говорилось, что информация о вашем балансе была “передана в Equifax, в результате чего ваш кредитный рейтинг получил значение R9” (со ссылкой на уведомление о сборах).
Но расследование Бюро в течение последних пяти месяцев было затруднено судебным разбирательством по иску CTR в отношении приказа о предоставлении большого числа документов, необходимых для расследования.
И только в начале сентября судья Федерального суда принял решение, предписывающее компании предоставить почти все документы, запрошенные Бюро, к 8 октября, попутно отчитав фирму за создание помех.
“На сегодняшний день, примерно через пять месяцев после первой встречи для предварительного обсуждения условий передачи документов, CTR проявляет крайнюю степень нежелания сотрудничать", - говорится в постановлении от 7 сентября, в котором отмечается, что “это давно пора изменить”, потому что это “препятствует проведению расследования".
В четверг Эйзикович заявил, что компания выполнила постановление суда и передала необходимые документы в Бюро.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet