ClickCease
Цены на жилье выше торонтских только в одном городе США... не в том, о котором вы подумали
5:30 pm
, Fri, Oct 22, 2021
0

Когда весной этого года аналитический центр Oxford Economics опубликовал первую версию индекса доступности цен на жилую недвижимость (HAI) для Северной Америки, люди во всем мире удивились, узнав, что Торонто - скромный канадский Торонто - стал менее доступным с точки зрения цен на жильё, чем Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сиэтл или Майами.
На этой неделе была представлена обновленная версия индекса, и ситуация стала не намного лучше.
Торонто, правда, больше не является второй по стоимости жилья городской агломерацией на континенте. Ванкувер так и остался на первом месте, а вотчина мэра Тори была оттеснена на третье место претендентом, которого там никто не ожидал увидеть: Бойсе, штат Айдахо.
"Потенциальные покупатели выяснят, что наиболее недоступные по цене дома они обнаружат в Ванкувере, Бойсе (Айдахо), Торонто, Портленде (Орегон), Гамильтоне (Онтарио), Лас-Вегасе, Сан-Хосе и Лос-Анджелесе", - говорится в отчете, в котором рассматривается второй квартал 2021 года.
"Наш согласованный анализ данных по странам указывает на более стремительное ухудшение ситуации в плане доступности жилья в Канаде, чем в США, - говорится в отчете, в котором далее делается прогноз снижения доступности цен в крупных американских городах по всему Тихоокеанскому побережью и в юго-западных регионах Америки. - Но доступность цен на недвижимость будет снижаться быстрее в небольших агломерациях региона, таких как Бойсе в штате Айдахо".
Итак, Бойсе с населением 235684 человека. Столица штата, в котором по состоянию на 2020 год проживает меньше людей, чем в одном отдельно взятом Торонто, но при этом Бойсе, судя по статистике, в настоящее время является самым переоцененным рынком жилья в США.
Как же жители Торонто понимают проблему жилья в Бойсе; здесь также завышены цены на недвижимость, и проблемы с их ростом будут только ухудшаться. Как и в целом в Канаде.
По данным Oxford Economics, национальный HAI Канады (который рассчитывается на основе средней цены дома на одну семью в соотношении с тем, что может позволить себе семья со среднестатистическим доходом) составлял 1,35 во втором квартале 2021 года.
Это означает, что типичная цена на жилье была на 35 % выше, чем ипотека, которую может получить семья со средним доходом, - в Торонто и Ванкувере, где баллы составили 1,71 и 1,56 соответственно, ситуация, как вы понимаете, еще хуже.
"В восьми из девяти канадских городских агломераций, для которых мы просчитали HAI, доступность цен на жилье во 2 квартале ухудшилась по сравнению с 1 кварталом 2021 года, - говорится в отчете, опубликованном в понедельник. - В Ванкувере (+6 пунктов) наблюдался наибольший прирост HAI за квартал, далее следуют Монреаль (+5 пунктов), Торонто (+5 пунктов), Оттава (+4 пункта) и Гамильтон (+3 пункта), где более высокие цены на жилье лишь частично компенсированы более низкими ставками по ипотечным кредитам".
Фирма по анализу и прогнозированию утверждает, что это результат инфляции цен на жилье, опережающей рост уровня доходов. Хотя это проблема для обеих стран, в США дела обстоят несколько лучше, поскольку их индекс составляет 0,77 (это означает, что цены были на 23% ниже, чем могла позволить себе семья со средним доходом).
"Ожидается, что доступность жилья в следующем году [в Канаде] ухудшится, несмотря на то, что, согласно нашему прогнозу, рост цен на недвижимость остановится, но при этом вырастут ставки по ипотечным кредитам".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet