ClickCease
Канада сворачивает широкомасштабные программы COVID-помощи по мере восстановления экономики
3:30 pm
, Thu, Oct 21, 2021
0

Согласно заявлению министра финансов Христи Фриланд, власти Канады не планируют продлевать действующие широкомасштабные программы поддержки компаний и частных лиц в период пандемии COVID-19 после того, как в субботу закончится отведенный им срок, учитывая темпы восстановления экономики.
Оттава подготовила более адресные и менее затратные меры по оказанию помощи особенно пострадавшим секторам экономики, таким как индустрия туризма.
Бюджет новых программ по предварительной оценке должен составить в общей сложности C$7,9 миллиарда (US$6,4 миллиарда) в период с 24 октября 2020 года по 7 мая 2022 года, что по сравнению с C$289 миллиардами, которые Канада уже потратила, представляет явно положительную динамику.
"Наша экономика восстанавливается, и мы побеждаем в борьбе с COVID", - сказала она журналистам.
В течение следующих нескольких месяцев Оттава будет помогать отелям, ресторанам и туристическим агентствам, в отношении которых все еще действуют ограничения общественного здравоохранения. Также будет оказана помощь в покрытии арендных расходов работодателям, у которых есть подтвержденные факты того, что они несут значительные убытки при отсутствии ресурсов их восполнить.
Третья программа предназначена для компаний, которые могут пострадать в случае новых локдаунов.
Либеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо потратило значительные средства, пытаясь нейтрализовать наихудшие последствия пандемии, но параллельно доведя госдолг и дефицит бюджета до рекордно высокого уровня.
"Канадцы поддержали эти беспрецедентные расходы. ... Это был экономически оправданный риск", - сказала Фриланд.
"Сегодня наша поддержка должна быть более узкой, более адресной и менее дорогостоящей. И нам нужно с нетерпением ждать того дня, который уже не за горами, когда мы сможем положить этому конец".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet