ClickCease
Суд решил, что жительниц Онтарио, якобы разместивших пост "а-ля Джордж Флойд", оклеветали
6:30 pm
, Wed, Oct 20, 2021
0

Весной 2020 года, всего через пять дней после того, как смерть Джорджа Флойда в Миннесоте вызвала массовые протесты против жестокости полиции, Шанайя Лавалли опубликовала в Snapchat видео, на котором ее сестра Джастин и парень Шанайи в шутку стали изображать бой, как они часто делали.
Но в течение нескольких дней снимок одного кадра из видео, на котором парень Шанайи прижимает, упираясь коленом в спину, лежащую на полу Джастин, был использован для раздувания бури негодования в социальных сетях, и жизнь сестер Лавалли превратилась в настоящий ад.
Шанайю и Джастин уволили с работы: одну выгнали из Канадского агентства пограничной службы, другую из местной пиццерии Boston Pizza - и сняли предложения о работе, в том числе отказали Шанайе в вакансии учителя, на которую она претендовала. Их домашний адрес, номера телефонов и адреса электронной почты были размещены в Интернете, что привело к тому, что дом их семьи был забросан яйцами, машине их соседа был нанесен серьезный ущерб (она была припаркована неподалеку), а также к потоку телефонных звонков с угрозами, в результате чего семья на неделю уехала в другой город.
Факты дела, изложенные в постановлении Верховного суда Онтарио о диффамации, показывают, что происходит, когда в соцсетях публикуют отдельный фрагмент, вырванный из контекста, и это приводит к широкомасштабной травле, устроенной совершенно незнакомыми людьми. Про сестер нафантазировали, что они богатенькие белые девушки из пригорода Оттавы; на самом деле они обе инуитки по материнской линии и являются зарегистрированными членами Союза коренных жителей Квебека.
Онлайн-безумие началось, когда одна из подписчиц Шанайи сделала снимок этого момента видео и выложила его на своей странице. Затем он привлек внимание темнокожей жительницы Оттавы, Солит Айзэк (Solit Isak), глубоко вовлеченной в социально-сетевой аспект движения Black Lives Matter.
Айзэк никогда не была знакома с сестрами Лавалли и не видела исходного видео, но заочно решила, что на скриншоте показан расистский акт пародирования смерти Флойда. На тот момент в соцсетях появилось несколько скандальных постов под названием “А-ля Джордж Флойд”, где участники коленом прижимали друг друга к полу/земле. Но в то время как в этих постах участники ставили колено на голову или шею, как это сделал сотрудник полиции Миннеаполиса с Флойдом, на фотографии Лавалли ясно видно, что колено парня Шанайи упирается в спину Джастин, и он прижимает ей руку.
Распалившись скриншотом, Айзэк устроила  в социальных сетях кампанию против сестер, разместив более сотни сообщений, в которых их называли расистками и просили сообщить об этом работодателям сестер и добиваться их увольнения. Ее подписчики подхватили эту идею, а затем и несколько представителей СМИ.
В одном из постов был указан номер телефона и адрес электронной почты Шанайи. “Хватит просто так сидеть перед компом", - написала Айзэк.
Когда начались нападки, Шанайя опубликовала извинения на своей странице в социальных сетях, но пыталась параллельно объяснить, что все неправильно поняли, что произошло.
“На видео они в шутку разыграли бой, как всегда, и, оглядываясь назад, я понимаю, как это видео можно было вырвать из контекста, учитывая сложившуюся ситуацию, и теперь я понимаю, насколько это нетактично, - написала она. - С моей стороны было неправильным не учесть нынешние непростые времена, но никоим образом я не предполагала этим видео намекнуть на то, что произошло с Джорджем Флойдом”.
Но это было бесполезно; "возмездие" настигло их неумолимо и яростно. Шанайю немедленно попросили уйти из  пиццерии Boston Pizza в районе Orleans в Оттаве, где она проработала пять лет. “Такая риторика идет полностью вразрез с ценностями и культурой ресторана", - сказал представитель Boston Pizza.
Шанайя также должна была осенью подписать контракт с Советом католических школ Оттавы и начать работать учителем, но предложение было аннулировано.
Джастин являлась временным сотрудником Агентства пограничной службы Канады (CBSA) и надеялась, что ее возьмут на постоянную работу. CBSA разместило на своей странице уведомление, что проводится выяснение обстоятельств по поводу этого видео, а затем появилось сообщение, что Джастин больше не работает у них. В постановлении суда говорится, что руководство CBSA также сняло предложение о постоянной работе для Джастин. Затем, при обращении за работой в RCMP ей отказали в результате “проверки сетевой активности”, которая, по ее мнению, она не прошла из-за этого скриншота, так как больше ей упрекнуть себя не в чем.
Парня Шанайи уволили с работы на стройке. Были предприняты безуспешные попытки добиться того, чтобы мать Лавалли, Колинда, была уволена с работы в качестве помощника по вопросам образования в Совете католических школ Оттавы. Появились и другие статьи, в том числе в VICE News и колонка в Financial Post с анализом правовой ситуации работодателей.
В постановлении от 7 октября судья Марк Смит постановил, что Айзэк оклеветала сестер и должна выплатить им $100 000 в качестве общего возмещения плюс судебные издержки, хотя и признал, что сестры вряд ли когда-либо увидят эти деньги, учитывая, что Айзэк слишком молода и - на момент слушания дела в суде - безработна. Он также распорядился, чтобы Айзэк удалила оскорбительные посты и бессрочно воздерживалась от публикации или просьб опубликовать клеветнические заявления о сестрах Лавалли.
Смит пришел к выводу, что действия Айзэк были “агрессивными, безосновательными и заслуживающими наказания”, но также “импульсивными, наивными и ошибочными”, учитывая, что Айзэк была мотивирована борьбой с расизмом в отношении темнокожих.
С самого начала сестры Лавалли заявляли, что видео не имеет никакого отношения к Джорджу Флойду. Айзэк объяснила, что ей сказали, что одна из сестер в шутку произнесла “полицейский беспредел!” на видео, но позже признала при допросе, что не знала, было ли это на самом деле, так как она не смотрела видео. В ходе судебного разбирательства не было найдено доказательств того, что такая фраза была произнесена, и обе сестры подтвердили, что ее не было. (Видео на Snapchat периодически удаляются с серверов через короткий промежуток времени.)
Смит отметил, что Айзэк не предпринимала никаких усилий, чтобы выяснить все, что связано с этим скриншотом, прежде чем делать публичные заявления. “Она не проверила, соответствует ли эта информация действительности, - написал Смит. - В тот момент ей было все равно. Она бездумно начала жестокую и безжалостную кампанию по уничтожению жизней двух молодых женщин в то время, как доказательства ясно свидетельствуют, что две эти женщины являются добросердечными членами сообщества с замечательным характером".
Однако Смит в своем решении не обязывал Айзэк извиняться, заявив, что сомневается, что обвиняемая когда-либо примет версию событий сестер и что из-за извинений преследования в их отношении могут еще усилится.
Несмотря на решение суда, CBSA в среду сообщило National Post, что не будет пересматривать свое решение об увольнении Джастин.
“Все сотрудники CBSA, независимо от занимаемой должности, обязаны вести себя так, чтобы поддерживать целостность программ CBSA, демонстрируя профессионализм в своей повседневной деятельности, - сказал представитель CBSA по электронной почте. - Агентство не намерено пересматривать свое решение в этом случае”.
В заявлении, предоставленном через их адвоката Чарльза Дауста, Лавалли сообщили, что рады восстановлению их чести и достоинства в суде.
“Этот случай подчеркивает опасность социальных сетей превращаться в орудие разрушения, - говорится в его заявлении. - Как члены общины коренных народов, они всегда были чувствительны к ситуациям расизма в нашем обществе. Однако события в июне 2020 года никоим образом не были связаны с расизмом. Теперь, когда Суд вынес решение в их пользу, Шанайя и Джастин хотят жить, как жили до этого, и забыть о случившемся”.
Адвокат Айзэк Седрик Наум заявил, что они намерены обжаловать это решение, и что скриншот не был вырван из контекста.
“Я считаю, что каждый должен понимать, что ”контекст", в котором будет рассматриваться поступок того или иного человека, больше, чем его собственное изолированное личное мировоззрение", - сказал Наум в электронном письме, подчеркнув, что он говорил только от своего имени, а не от имени клиента.
Он также сказал, что вопрос о том, что является расизмом, а что нет, является субъективным делом, зависящим от личных убеждений и предубеждений.
“Я считаю, что г-жа Айзэк была вольна рассматривать обжалуемое действие как расистское, и могла свободно выразить свое мнение по этому поводу, - сказал он. - Я не согласен с тем, что белый судья может указывать мисс Айзэк или любому другому темнокожему человеку, что является расизмом, а что нет”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet