ClickCease
Трюдо призывают назначить женщину министром обороны
12:30 pm
, Sun, Sep 26, 2021
0
Несколько экспертов, занимающихся проблемами, связанными с сексуальным насилием в вооруженных силах, призывают премьер-министра Джастина Трюдо назначить нового министра обороны, поскольку он приступает к формированию нового кабинета после федеральных выборов.
Эти призывы основаны на убеждении, что Харджит Саджан (Harjit Sajjan) утратил доверие, когда речь идет о разрешении проблемы, которую сами старшие офицеры назвали экзистенциальным кризисом в канадских вооруженных силах.
Майя Эйхлер (Maya Eichler), руководитель центра социальных инноваций в университете Галифакса, считает, что пришло время женщине занять пост следующего министра обороны Канады, но признаёт, хотя символизм присутствия женщины на посту министра национальной обороны очень важен, не любой (член парламента) или женщина смогут справиться с этой работой.
«Назначение женщины может быть хорошим решением, поскольку это привнесет новые перспективы. Но также подорвет ее компетентность, возложит на нее вину, если военным будет трудно изменить культуру, и будет использоваться как оправдание того, что в ближайшие тридцать с лишним лет на посту министра обороны не будет женщины», - сказала Шарлотта Дюваль-Лантуан (Charlotte Duval-Lantoine )из Канадского института глобальных отношений.
Единственной женщиной, занимавшей пост министра обороны Канады, была Ким Кэмпбелл (Kim Campbell), которая занимала эту должность в течение шести месяцев в 1993 году, а затем в течение пяти месяцев была единственной женщиной-премьер-министром Канады.
Канада не единственная, где министром обороны является мужчина: только у семи из 30 членов военного альянса НАТО есть министры-женщины. Германия и Франция также являются единственными двумя странами Большой семерки, где министры обороны - женщины.
В Канаде среди имён, обсуждаемых в качестве возможных преемников Саджана, министр занятости Карла Куалтроу (Carla Qualtrough) и министр государственных закупок Анита Ананд (Anita Anand), которые сыграли ключевую роль в организации мер по борьбе с пандемией.
«Нам нужен человек, готовый принимать решения, которые могут не понравиться в Министерстве национальной обороны и Канадских вооруженных силах. Кто бы ни был назначен, он должен знать о проблемах, о предлагаемых решениях, уже представленных во многих обзорах и отчетах, и иметь обязательства по сохранению инициатив и программ, направленных и разработанных для поддержки лиц, пострадавших от сексуального насилия», - сказала Дюваль-Лантуан. 
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet