ClickCease
Владелец Adamson BBQ Адам Скелли подал иск на правительство провинции
1:53 pm
, Wed, Jun 16, 2021
0
Владелец сети ресторанов в Торонто, давно известной своими блюдами на гриле в техасском стиле и, совсем недавно, в качестве организатора протестов против локдауна, подал иск о нарушении его конституционных прав в ответ на приказ о закрытии, который он получил в конце прошлого года в соответствии с Законом о восстановлении экономики Онтарио (ROA).

Адам Скелли, которому принадлежит Adamson Barbecue в Leaside (с филиалами в Etobicoke и Aurora), впервые попал в заголовки газет в ноябре 2020 года, незаконно открыв свой ресторан в Etobicoke, в связи с чем сотни сторонников в течение трех дней подряд толпились рядом.

На тот момент эта акция была устроена в нарушение провинциальных правил локадауна в связи с COVID-19, а также муниципальных распоряжений администрации города Торонто, и привлекло внимание широкой общественности.

Большая часть Торонто наблюдала через Twitter и Instagram, как разворачивалась эпическая барбекю-драма: от уведомления о закрытии за подписью главы департамента здравоохранения Торонто и смены замков на дверях ресторана до конной полиции, прибывшей арестовать и в конечном итоге предъявить Скелли обвинения, до тут же отрывшихся фактов по поводу нарушений при ведении им бизнеса.

«Я соблюдал двухнедельный карантин, чтобы выйти на «плато». Я снова выполнил требования в период «второй волны», когда мы закрылись на локдаун, а Даг Форд пообещал нам данные, оправдывающие закрытие ресторанов, баров и спортзалов», - сказал Скелли во время своего незаконного открытия в ноябре.

«Данные, опубликованные департаментом здравоохранения Торонто две недели назад, показывают, что 2 из более чем 10000 смертей от КОВИДА в Онтарио были связаны с барами, ресторанами и розничной торговлей. Так почему же к нам такое предвзятое отношение? А все крупные транснациональные корпорации в списке обязательных, и пусть там народ гуляет толпами?»

Сторонники, которые поддержали Скелли и верили всему, что он говорил, будучи олицетворением мнения представителей малого бизнеса, пострадавших от закрытия в период пандемии, пожертвовали сотни тысяч долларов на его судебные баталии.

И ресторатор из Торонто пустил их не только на то, чтобы снять с себя обвинения (которые, среди прочего, включают проведение незаконных собраний, нарушение правил питания в помещении и работу без лицензии на ведение бизнеса).

В феврале, продемонстрировав «счет-фактуру» на сумму $165,188, присланную ему Советом здравоохранения Торонто за работу полиции, осуществлявшей контроль толпы у его ресторана, Скелли объявил, что официально подал иск в Верховный суд Онтарио.

Его цель состояла в том, чтобы оспорить «конституционность самого приказа о введении чрезвычайного положения на провинциальном уровне», но в дальнейшем наступило затишье (за исключением дебатов о том, действительно ли городские власти отправляли Скелли этот счет за полицейские услуги).

Обстановка изменилась на этой неделе, когда Скелли проинформировал своих подписчиков и сторонников о развитии ситуации с его судебным иском против провинции.

Скелли проделал большую работу с помощью своей команды юристов в последние несколько месяцев, чтобы эффективно организовать первое в своем роде судебное дело, которое может стать прецедентом для других предприятий, обвиняемых в соответствии с ROA.

«В ответ на приказ о закрытии, который я получил в соответствии с разделом 9 Закона о восстановлении экономики Онтарио, моя юридическая команда подала иск о нарушении конституционных прав», - сказал Скелли в блоге на этой неделе.

«Провинция попрала наши конституционные права по причине пандемии, объявленной Всемирной организацией здравоохранения, без каких-либо внутренних дебатов в парламенте или анализа преимуществ и недостатков. Это беспрецедентный случай в истории Канады».

Совместно со специалистом по конституционному праву Майклом Суинвудом из Elders Without Borders, который возглавляет защиту, и Прадипом Чандом из Chand Snider LLP, бывшим федеральным прокурором, Скелли и его корпорация подали иск против Ее Величества королевы и Онтарио (т.е. против правительства провинции).

«Мы пригласили шесть экспертов, чтобы разобраться во множестве нюансов, которые использовались для поддержания этой легенды о «пандемии». В нашем Instagram есть отдельные посты для всех этих экспертов, а также резюме их отчетов», - говорит Скелли.

Это впечатляющий список, включающий доктора Джоэла Кеттнера, бывшего главного санитарного врача Манитобы, доктора Гилберта Бердина, пульмонолога, окончившего Гарвард и Массачусетский технологический институт, доктора Харви Риша, профессора эпидемиологии из Йеля, доктора Уильяма Мэтта Бриггса, бывшего профессора из Корнелла, доктора Байрама Бридла, профессора вирусологии и иммунологии из Университета Гвельфа и доктора Дугласа Аллена, профессора экономики из университета Саймона Фрейзера.

«Корона пригласила только одного эксперта, доктора Ходжеса из Университета Торонто, который, что неудивительно, работает по контракту с глобалистскими организациями, такими как ВОЗ и ООН. Уильямса, Яффе и Девилья в ходе судебных слушаний как-то не видно», - говорит Скелли.

«Корона подвергла перекрестному допросу только одного из наших экспертов, доктора Бридла, решив принять показания остальных пяти экспертов».

Слушание назначено на 28 и 29 июня.

Еще предстоит увидеть, встанет ли судья на сторону Скелли, а те, кто исходит из того, что онтарианцам предоставляются точные научные данные, скорее всего, будут утверждать, что иск потерпит неудачу.

«Наука предназначена для информирования политиков, но когда ею манипулируют или фальсифицируют по скрытым мотивам, страдает человечество в целом», - говорится в одном пункте в разделе обзора иска.

«Предпринимая шаги по борьбе с Covid-19, правительства (федеральные, провинциальные и муниципальные) использовали чрезвычайные исполнительные полномочия, оправдывая такую необходимость неподтвержденными научными и правовыми основаниями, что привело к катастрофическим последствиям для людей в Онтарио, Канаде и во всем мире».

Скелли говорит: «Если мы выиграем, это будет означать, что правительство не может подтвердить необходимость ограничения наших конституционных прав и должно немедленно отменить локдауны и принудительные меры по всей провинции».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet