ClickCease
Комиссар по этике уличил члена парламента в нарушении кодекса конфликта интересов
5:47 pm
, Tue, Jun 15, 2021
0
Комиссар по этике Марио Дион сообщил, что член парламента Ясмин Ратанси, ранее представлявшая либералов, нарушила кодекс парламента о конфликте интересов, взяв к себе на работу свою сестру.

Дион сказал, что Ратанси могла бы сделать больше, чтобы избежать конфликта, но считает, что она сделала это не преднамеренно и постаралась исправить ситуацию, когда узнала об этой проблеме прошлой осенью.

По этой причине, как объяснил Дион, он не будет настаивать на применении штрафных санкций.

Однако комитет Палаты общин, контролирующий расходы членов парламента, уже распорядился, чтобы Ратанси вернула более 9 000 долларов, выплаченных ее сестре, поскольку она нарушила правила Палаты общин, запрещающие нанимать ближайших членов семьи, включая братьев и сестер.

Ратанси, член парламента от торонтского округа Don Valley East, теперь является независимым представителем после того, как она вышла из состава либеральной партии прошлой осенью, когда стало известно о работе ее сестры.

В заявлении Ратанси говорится, что она согласна с выводами в докладе Диона, что она ошибочно приняла такое решение, «не имея в виду намеренного нарушения правил».

«Я надеюсь, что его отчет поставит точку в этом вопросе, - сказала Ратанси. - Теперь отчет позволит мне закрыть страницу с этой ситуацией, и я обещаю продолжать представлять интересы жителей Don Valley East в меру своих способностей и гарантировать, чтобы их голоса были услышаны в Оттаве».

Ратанси взяла Зинат Хатри в свой офис в качестве специалиста по иммиграционным вопросам в 2006 году, когда в правилах членов парламента не было конкретно сказано, что нельзя брать на работу братьев или сестер.

Ратанси не прошла на выборах 2011 года, и работа Хатри закончилась. Но в 2015 году Ратанси вернулась в парламент, и Хатри вновь приступила к работе в ее офисе в январе 2017 года.

В отчете Диона говорится, что, по утверждениям Ратанси, она не знала, что правила в отношении членов парламента были изменены в 2012 году, в том числе и в части запрета на прием к себе на работу братьев и сестер, но, как он считает, если бы она должным образом ознакомилась с правилами, то была бы в курсе.

Ратанси также утверждает, что Хатри не является ее сестрой в полном смысле, родители удочерили ее в 1950-х, когда семья жила в Танзании. В таком случае, по ее мнению, нарушения правил нет.

Однако Дион указывает, что Ратанси долгое время относится к Хатри как к сестре, и когда в ноябре 2020 года открылась данная проблемы, Ратанси извинилась, признала, что допустила ошибку в суждениях, и немедленно уволила Хатри.

«Рассматривая этот вопрос с учетом применяемых правил и полагаясь на приводимую в них информацию, единственно возможный вывод состоит в том, что работа г-жи Хатри противоречит (уставу)», - написал он.

Сам кодекс о конфликте интересов не определяет брата или сестру в качестве члена семьи, но в уставе членов парламента ссылка на это имеется. Поэтому, по словам Диона, его вывод заключается в том, что, наняв Хатри, Ратанси неправомочно продвигала интересы члена своей семьи.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet