ClickCease
Папа Римский не извинился за роль церкви в системе канадских школ-интернатов
3:14 pm
, Sun, Jun 6, 2021
0
Папа Римский Франциск в воскресенье выразил свою боль в связи с обнаружением в Канаде останков 215 учащихся из представителей коренных народов церковных школ-интернатов и призвал религиозные и политические власти пролить свет на «это печальное происшествие». Но он не принес извинений, которых добивался канадский премьер-министр.

Франциск, выступая перед верующими, собравшимися на площади Святого Петра, также призвал власти способствовать восстановлению справедливости, но не упомянул о требовании премьер-министра Джастина Трюдо, сделанном двумя днями ранее, чтобы Ватикан извинился и взял на себя ответственность.

С 19 века до 1970-х годов более 150 000 детей из числа коренных народов были вынуждены посещать государственные христианские школы, большинство из которых управлялись католическими миссионерскими конгрегациями, в рамках кампании по их ассимиляции в канадское общество.

Канадское правительство признало, что в школах процветали случаи физического, сексуального насилия и наказания учеников за то, что они говорили на своих родных языках.

«Я с болью слежу за новостями, поступающими из Канады, о печальном обнаружении останков 215 детей», - сказал Фрэнсис в своей воскресной проповеди.

«Я присоединяюсь к канадским епископам и всей Католической церкви в Канаде, присоединяясь к канадскому народу, испытавшему шок, узнав об этом», - сказал Франциск.

Трюдо в пятницу обвинил церковь в том, что она «молчит» и «не вмешивается», и призвал ее официально извиниться и попросить прощения за ее роль в продвижении системы церковных школ-интернатов для коренных народов его страны.

Он отметил, что, когда встретился с Франциском в Ватикане в 2017 году, то попросил его «подумать об извинениях» и предоставить доступ к архивам. Но, как сказал Трюдо, «мы все еще видим сопротивление со стороны церкви, в том числе, со стороны церкви в Канаде».

Вождь народа Tk'emlups te Secwepemc в Британской Колумбии Розанна Казимир заявила, что ее народ хочет публичных извинений от католической церкви. Она также сказала, что Миссионеры-облаты Непорочной Девы Марии, которые контролировали почти половину школ-интернатов Канады, еще не опубликовали архивов школы Камлупса.

«Пусть политические и религиозные власти продолжат сотрудничать в намерении пролить свет на это печальное происшествие и смиренно идти по пути примирения и восстановления справедливости», - сказал Франциск.

«Эти трудные моменты являют собой решительный призыв дистанцироваться от колониальной модели и от сегодняшней идеологической колонизации и идти бок о бок в диалоге, во взаимном уважении и признании прав и культурных ценностей всех дочерей и сыновей Канады», - сказал папа Римский.

«Вверим же Господу души всех детей, умерших в школах-интернатах Канады, - добавил понтифик. - Давайте помолимся за семьи и за общины коренных народов Канады, охваченные скорбью». Затем Франциск попросил публику на площади под его окном присоединиться к нему в безмолвной молитве.

На прошлой неделе представитель Ватикана не ответил на запросы о комментариях по поводу требований официального извинения от папы Римского.

В среду архиепископ Ванкувера Майкл Миллер принес в Твиттере свои «глубокие извинения и искренние соболезнования семьям и общинам, которые были морально опустошены этой ужасной новостью». Глава католиков этой митрополии в Британской Колумбии добавил, что церковь была «несомненно неправа в том, что участвовала в государственной колониальной кампании, которая привела к смертям детей, трагедиям семей и общин».

Объединенная, пресвитерианская и англиканская церкви извинились за свою роль в ситуациях злоупотребления властью, как и канадское правительство, которое предложило компенсацию.

Среди многочисленных рекомендаций созданной правительством Комиссии по установлению истины и примирению были в том числе и извинения Папы Римского.

В 2009 году тогдашний папа Бенедикт XVI встретился с бывшими учащимися школ-интернатов и рассказал им о том, что он «сам глубоко переживает» из-того, что им пришлось так страдать. Но его слова не были охарактеризованы как извинение.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet