ClickCease
Эффект пандемии: Ранее неизвестный NACI стал «притчей во языцех»
6:27 am
, Sun, Jun 20, 2021
1
Путаница. Гнев. Отчаяние.

Как правило, это не те эмоции, которые должны оставаться от работы экспертных правительственных организаций. Но Национальный консультативный комитет по иммунизации (NACI) просто уникален, не так ли?

До пандемии никто толком не слышал о комитете, для обозначения которого теперь часто применяют аббревиатуру NACI. В узких кругах о нем, конечно, были в курсе. Но большинство граждан страны мало что знали о NACI.

Теперь узнали.

NACI прославился… или, что ближе к истине, стал печально известен.

На веб-сайте правительства Канады NACI характеризует себя в качестве «национального консультативного комитета экспертов в области педиатрии, инфекционных заболеваний, иммунологии, фармации, сестринского дела, эпидемиологии, фармакоэкономики, социальных наук и общественного здравоохранения».

«Эксперты»...

NACI существует с 1964 года. Его главная задача состоит в том, чтобы «давать постоянные и своевременные медицинские, научные и общественные консультации в области здравоохранения». В период пандемии «эксперты» взялись за «рекомендации по использованию вакцин».

Давайте разберемся, насколько они в том преуспели?

Несколько месяцев назад NACI не только провозгласила, что АстраЗенека и вакцины такого рода полностью безопасны, но и фактически призвала канадцев, не раздумывая, прививаться ими. Согласно тогдашнему заявлению NACI, канадцы могут и должны сделать это, «и не ждать поступления мРНК-вакцин (Pfizer-BioNTech, Moderna)».

Ну, это тогда, а что сейчас?

В четверг вечером, когда многие деловито наблюдали за самобичеванием Партии зеленых и за тем, как премьер-министр Канады игнорирует карантинные правила, которые он обязал соблюдать всех, но не себя, NACI вдарил по тормозам и совершил поворот на 180. Опять.

NACI изменил мнение и заявил, что канадцам не стоит прививаться АстраЗенекой и аналогичными вакцинами ни в качестве первой, ни второй доз.

Самопровозглашенные эксперты изрекли: «мРНК-вакцина (Pfizer-BioNTech, Moderna) предпочтительнее для начала вакцинационной серии... (и) мРНК-вакцина теперь предпочтительнее в качестве второй дозы для людей, которые в качестве первой дозы вакцины получили AstraZeneca/COVISHIELD».

Как вам? Никаких АстраЗенек. Так говорил NACI.

Но что теперь делать тем двум с лишним миллионам канадцев, которых начинили АстраЗенекой, включая премьер-министра, его жену, федерального министра здравоохранения, лидеров оппозиционных партий и "нескольких" простых смертных?

Раньше NACI не просто утверждал, что АстраЗенека безопасна, он подталкивал всех ею прививаться при всяком удобном случае.

Теперь – в новой версии – исключить вовсе.

Доктор Айрис Горфинкель, семейный врач и медицинский исследователь из Торонто, - одна из тех многих, кого это достало.

После очередного финта NACI Горфинкель прокомментировала: «Кардинально противоположные заявления NACI ставят в тупик».

Того же мнения придерживается почетный врач и обозреватель по вопросам здравоохранения, доктор Брайан Голдман, который прошелся по NACI в своем твиттере: «Мне больно это говорить, но пришло время относиться к рекомендациям NACI с недоверием. Для пользы вашего здоровья НЕ будьте придирчивы, когда речь идет о вакцинах от КОВИД. Прививайтесь той, которую предлагают».

Слышите этот звук? Это пока слабо различимый, но безошибочно узнаваемый звук того, как адвокаты по коллективным искам щелкают ручками, готовясь составлять судебный иск в отношении федерального правительства от имени тех, в крови которых плещется АстраЗенека. Вот те два с лишним миллиона человек… за редким исключением…

А пока несколько бесплатных советов «экспертам» NACI: попал в западню, не делай лишних движений.

И: когда заявил, что являешься экспертом, сделай попытку вести себя соответственно.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
test