ClickCease
Частные дома, в отличие от кондо, уже меньше привлекают покупателей
5:36 pm
, Fri, May 7, 2021
0
Темпы роста в некоторых нишах рынка жилья Большого Торонто, наконец, начинают замедляться после бурных этапов на фоне пандемии COVID-19, в то время как в других наблюдается подъем, и весьма заметный.

Региональный совет по недвижимости Торонто (TRREB) сообщает, что в целом продажи в апреле по сравнению с мартом упали на 12,7%. В апреле этого года уровень продаж был более чем в четыре раза выше по сравнению с апрелем 2020 года, но причиной этого стал невероятно низкий уровень на тот момент, когда рынок практически бездействовал из-за страха перед COVID-19.

«В то время как продажи оставались очень высокими в прошлом месяце, многие риэлторы отметили заметное замедление как количества сделок, так и количества новых предложений», - сказала президент TRREB Лиза Патель.

«Вполне логично, что у нас был спад рыночной активности по сравнению с мартом».

Патель считает, что, вероятно, покупательский потенциал истощается, поэтому рост населения будет ключом к устойчивому росту продаж.

Количество новых предложений сократилось на 8,4% в месячном исчислении, но утроилось по сравнению с апрелем 2020 года.

Средняя цена продажи немного снизилась до $1 090 992 в апреле по сравнению с $1 097 565 в марте. Опять же, рост в годовом исчислении говорит о другом – увеличении на 33%.

Что касается частных домов, то их цена снизилась до $1387629 с $1402849 в предыдущем месяце.

По мнению представителей TRREB, низкие ставки и высокий спрос были ключевыми факторами.

«В то время как темпы роста цен могут замедлиться в ближайшие месяцы, цены на жилье, скорее всего, продолжат тенденцию к росту», - сказал главный аналитик рынка TRREB Джейсон Мерсер.

«Возобновление роста населения в течение следующего года в сочетании с постоянным дефицитом новых объектов будет способствовать росту цен на жилье».

Рынок кондоминиумов сильно просел в первые месяцы пандемии, когда начался отток городского населения, но в последнее время тенденция кардинально изменилась. Средняя цена продаж выросла до $691791 в апреле по сравнению с $676 052 в марте.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet