ClickCease
Трюдо считает всех противников интернет-цензуры людьми со странностями
11:12 am
, Fri, May 7, 2021
0
Если вас напрягает законопроект правительства Трюдо о регулировании интернета, то наш беспристрастный премьер-министр тут же сообщит, что считает вас теоретиком заговора в шляпке из фольги.

Забудьте о том, что законопроект подвергался всеобщей критике всех партий, со стороны ученых, юристов и деловых кругов – люди, выступающие против него, в глазах Трюдо – сумасшедшие.

Так, видимо, нужно расценивать его комментарий в Палате общин в среду, когда он отвечал на вопросы о законопроекте. Законопроект С-10, в нынешнем варианте, предоставляет правительству полный контроль над любыми аудио- или видеоматериалами, а также веб-сайтами и сервисами, которые их размещают.

Это довольно страшная мысль, поскольку правительственный контроль был описан как цензура, захват и переделка онлайн-мира по образу и подобию Трюдо. Может быть, именно поэтому премьер-министр не видит в законопроекте ничего плохого.

«Не скажет ли нам премьер-министр, сколько времени пройдет, прежде чем каждый аспект канадской жизни должен соответствовать его либеральному видению канадского общества?» - спросил член парламента от консерваторов Майкл Барретт.

«Шляпки из фольги в той части зала правда очень впечатляют», - ответил Трюдо.

Хотя, чего же тут можно ожидать, особенно когда почитаешь законопроект С-10 или вспомнишь прошлые подвиги Трюдо.

От выбора того, какие благотворительные организации и некоммерческие организации могут подать заявку на получение летних грантов на работу, основываясь на их отношении к абортам, до попытки взять под контроль парламент в течение двух лет, с предложением о бесконтрольном расходовании средств в начале пандемии – Трюдо трудно не уличить в авторитаризме. И, похоже, мы снова видим его в законопроекте С-10.

Самое возмутительное в C-10 то, что либералы убрали исключение для пользовательского контента, отдав его под контроль CRTC. Это приведет к тому, что CRTC, канадский регулятор вещания, сможет курировать и регулировать ваши действия в социальных сетях.

Питер Мензис, бывший комиссар CRTC, назвал этот шаг масштабной атакой на свободу слова.

«Трудно представить себе тот уровень морального высокомерия, некомпетентности или того и другого, которые заставили бы людей поверить, что такое нарушение прав оправдано», - сказал Мензис в интервью Postmedia.

Да что ж трудного: вот посмотреть хотя бы на Трюдо.

Этот законопроект дает правительству возможность решать, какую музыку вы можете слушать на Spotify или Apple Music, какие аудиокниги вы можете слушать на Audible и какие видео вы можете смотреть на любом сайте. Этот законопроект дает правительству право управлять всей информацией в Интернете.

Если им не нравятся песни или подкасты, которые вы слушаете, они могут отрегулировать их отсутствие, во всяком случае, для канадских пользователей. Если они посчитают, что вы посещаете недостаточно много канадских сайтов, они также могут оказать воздействие и на это.

Тут можно усмотреть определенный рецидив – особенно те, кому возраст позволяет помнить период AOL, могут почувствовать, что либералы Трюдо хотят вернуться к той эпопее. AOL не был свободным и открытым Интернетом, это был огороженная площадка, где они решали, что для пользователей безопасно видеть и какие сайты посещать.

Убежденность в том, что это неправильно, не означает, что вы носите шляпку из фольги, это означает, что вы прочитали их законопроект.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet