ClickCease
Когда канадско-американская граница будет вновь открыта?
3:37 pm
, Wed, May 5, 2021
0
Как предполагают некоторые эксперты, путешествия через канадско-американскую границу могут возобновиться к концу лета или началу осени, но они также говорят о том, что процесс открытия границы будет сложным.

С марта 2020 года граница закрыта для «несущественных» поездок, таких как туризм и отдых за границей, и ожидается, что соглашение о ее закрытии между Оттавой и Вашингтоном продлят 21 мая.

В рамках соглашения разрешается пересекать границу по «соображениям гуманности и сострадания», например, посещение похорон или обращение за статусом беженца.

Но вопрос о том, когда же откроется граница Канада-США, отвечает эксперт по внешней политике Аарон Эттингер: «Это будет долгий процесс. По моему мнению, границы будут закрыты еще по крайней мере, несколько месяцев».

«Интуиция подсказывает мне, что границы останутся закрытыми по крайней мере до осени 2021 года, - сказал он, - потому что сейчас ситуация с коронавирусом буквально в десять раз хуже, чем в прошлом году, учитывая уровень инфицирования и количество госпитализаций в отделениях интенсивной терапии».

Он говорит, что как только обе страны решат проблемы в области здравоохранения, им придется поработать и над политическим аспектом.

«Соединенные Штаты и Канада должны прийти к политическому соглашению... и для этого потребуются огромные усилия дипломатов», — сказал он.

Учитывая, непростую ситуацию между странами, Эттингер предполагает, что ситуация насчёт возможности пересечения государственной границы не решится быстро.

Он отметил, что в США гораздо больший процент жителей сделали прививку, чем в Канаде.

"США, возможно, не так заинтересованы в открытии границы... Но я предполагаю, что канадское правительство захочет, чтобы обращение Канады к своим гражданам было таким же, как и к американским путешественникам".

Сложные взаимоотношения

Мелисса Хаусман, профессор политологии Карлтонского университета, говорит, что и США, и Канада должны будут достичь определенного количества вакцинации среди жителей и необходимого уровня защищенности, прежде чем обсуждать этот вопрос.

«Я думаю, что это, вероятно, займёт несколько месяцев», - сказала она.

Еще больше ситуация осложняется тем, что Канада зависит от США в вопросе поставки вакцин, и это добавляет также экономические проблемы к и без того сложным политическим отношениям.

«Я полагаю, что самые ранние сроки открытия границы это - конец лета», - сказала она.

О карантинных правилах

По мере того, как все больше людей вакцинируются, а количество случаев заболевания в обществе снижается, правила, предъявляемые к путешественникам во время карантина после пересечения ими границы, также могут измениться, говорит Эттингер.

На прошлой неделе он упомянул премьер-министра Джастина Трюдо в контексте возможного введения системы паспортов вакцинации.

«Хотя он конкретно ничего не пообещал, это сигнал о том, что он видит скоординированную систему в ближайшем будущем», - сказал Эттингер.

США и Канада могли бы разработать североамериканский паспорт вакцинации, чтобы заменить и упростить устаревшие карантинные правила, действующие в настоящее время.

В прошлом месяце министр межправительственных дел Доминик Леблан заявил, что еще слишком рано говорить о повторном открытии границы из-за того, что ещё не в полной мере понятно, как будет развиваться пандемия в ближайшие месяцы.

"На данный момент вопрос регулировки этих мер никак не обсуждается", - сказал он тогда.

Агентство общественного здравоохранения Канады в электронном письме заявило, что федеральное правительство «постоянно оценивает актуальность действующих пограничных мер».

«Решения и соображения об отмене этих мер будут основываться на надежных научных данных», — заявили в ведомстве.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet