ClickCease
Представители чернокожего населения и коренных народов чаще обращают на себя внимание контролеров ТТС
5:31 pm
, Thu, Apr 8, 2021
0
В новом докладе было установлено, что количество случаев, связанных с представителями чернокожего населения и коренных народов, «чрезмерно превышает» популяционную соразмерность в статистике контрольных органов TTC и что это несоответствие достаточно значительно, чтобы поддержать утверждения о расовой предвзятости.

Два исследователя из Университета Торонто, нанятые TTC, изучили более 121000 документированных инцидентов правоприменения в период с 2008 по 2018 год.

Они обнаружили, что, хотя чернокожие составляют всего 8,8% населения Торонто, они фигурируют в 19,2% всех случаев нарушений в течение исследуемого периода.

Аналогично и представители коренных народов упоминаются в 3% всех протоколов о нарушениях в общественном транспорте, несмотря на то, что они составляют всего 0,8% населения Торонто.

В то же время в докладе говорится, что количество случаев нарушения правил представителями белой расы соответствует их процентному соотношению в населении города, и что все другие этнические группы были недостаточно представлены в данных.

«Объем выявленных расовых несоответствий, как минимум, согласуется с утверждениями о расовой предвзятости, - говорится в докладе. - При прочих равных условиях, если сотрудники контрольных служб TTC будут одинаково относится к представителям всех расовых слоев, мы вряд ли получим те же расовые несоответствия в том масштабе, какой был задокументирован в нашем анализе».

В докладе говорится, что расовые диспропорции, наблюдаемые в работе службы контролеров TTC, «значительно снизились» в период с 2008 по 2018 год.

Так, если в 2008 году представители чернокожего населения фигурировали в протоколах инспекторов ТТС в 3 раза чаще, чем должно быть в соответствии с их популяционной составляющей, то к 2018 году этот параметр упал до 1,76. Между тем, тогда как по состоянию на 2012 год вероятность случаев фиксации нарушения представителями коренных народов была более чем в 6 раз выше, то к 2018 году это соотношение опустилось ниже их процентного присутствия в населении Торонто.

Авторы исследования, однако, отмечают, что «расовые диспропорции в протоколах контрольной службы TTC уменьшились одновременно с увеличением числа документов с отсутствием данных о расовой принадлежности».

Это, по их мнению, вызывает вопросы о достоверности данных.

«Мы считаем весьма вероятным, что увеличение документов с отсутствием данных о расовой принадлежности в период с 2008 по 2018 год говорит о скрытии истинных масштабов расовых несоответствий в правоприменительной деятельности ТТС», - пишут они в докладе.

Исследователи заявили, что диспропорции в расовом отношении наблюдались «независимо от маршрута или местоположения» и в нарушениях всех основных категорий.

Они отметили, что несоответствия сохранялись даже при однократной фиксации лиц, фигурировавших в нескольких протоколах, и учете таких моментов, как более частое использование общественного транспорта представителями определенных групп.

Исследователи согласились, что можно было бы указать на «недопредставленность азиатов и других меньшинств в качестве доказательства того, что система не является расово предвзятой».

Но, по их мнению, нельзя совсем «отбросить возможность того, что предвзятость – сознательная, бессознательная и системная – привела к значительным расовым диспропорциям, наблюдаемым в данных правоприменения TTC».

Отчет будет рассмотрен руководством ТТС на заседании, запланированном на 14 апреля.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet