ClickCease
В марте продажи жилья в Торонто выросли на 97%
1:28 pm
, Tue, Apr 6, 2021
0
Региональный совет по недвижимости Торонто (TRREB) сообщил во вторник, что в марте цены на жилье в Торонто продолжили расти на фоне почти двойного увеличения продаж по сравнению тем же периодом годом ранее, когда быстрое распространение COVID-19 привело к массовому экономическому спаду.

Продажи в этом регионе достигли рекордных 15 652 единиц в прошлом месяце, что на 97% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было продано 7 945 единиц.

Рост продаж оказался настолько мощным в результате того, что сравнение делается с мартом 2020 года, когда дали себя знать первые экономические последствия пандемии, и как покупатели, так и продавцы настороженно относились к рынку.

Эти страхи давно рассеялись. Риэлторы и жилищные агентства сообщают о шквале продаж – превзошедшем многие из их самых оптимистичных прогнозов – с начала года.

Они говорят, что сейчас число людей, желающих купить, скорее всего, более чем компенсирует «неурожайные» периоды прошлого года.

«Уверенность в восстановлении экономики в сочетании с низкими затратами по займам обеспечила рекордные темпы продаж жилья в прошлом месяце», - говорится в пресс-релизе президента TRREB Лизы Патель.

За первые 14 дней марта в этом году было продано 6504 объектов, что на 41% больше, чем за тот же период прошлого года.

В период с 15 по 31 марта 2021 года было зарегистрировано 9148 продаж, что на 174 % больше, чем в марте 2020 года.

Разделение месяца на два периода имеет важное значение: первая половина марта 2020 года выглядела относительно средней, но ограничения, введенные после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии 11 марта, быстро привели к резкому падению продаж жилья.

Год спустя число объектов на продажу ниже числа запросов от людей, желающих приобрести жилье, что, естественно, оказывает повышательное давление на цены.

«В то время как устойчивая рыночная активность свидетельствует об общем потребительском оптимизме, она также обнаруживает отсутствие запасов на рынке жилья Большого Торонто, что в свою очередь отражается на доступности жилья», - сказала она.

Средняя цена жилья в регионе подскочила на 21,6%, до 1 097 565 долларов с 902 787 долларов в прошлом году, в то время как количество предложений увеличилось примерно на 57% и достигло 22 709 по сравнению с 14 434.

Наиболее резкий рост цен наблюдался в нише одноквартирных домов, где средняя цена выросла на 26,6% и достигла 1 402 849 долларов.

Средний двухквартирный дом продается за 1 045 519 долларов, что на 17,5% больше, в то время как цена на таунхаусы выросла на 20,7% и составила 870 553 доллара.

Наименьший рост цен наблюдался на квартиры. Средняя цена квартиры в кондоминиуме выросла на 2,6% до 676 052 долларов.

«Поскольку рост продаж значительно опережает рост предложений, в том числе в сегменте кондоминиумов, конкуренция между покупателями в некоторых сегментах рынка и потенциал двузначного роста цен могут продолжаться при отсутствии существенного увеличения предложения жилья, доступных для продажи»,-сказал главный аналитик рынка TRREB Джейсон Мерсер в своем пресс-релизе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet