ClickCease
Представители органов здравоохранения стараются убедить население в безопасности вакцин
5:12 pm
, Sat, Apr 3, 2021
0
На этой неделе заместитель главного санитарного врача Канады сказал, что без колебаний привился бы вакциной Oxford-AstraZeneca.

Доктор Говард Нджу, наряду с главным санитарным врачом доктором Терезой Тэм, стал одной из самых заметных фигур в Канаде, занимающихся информированием населения по вопросам COVID-19.

В течение этой недели оба отдали много времени, пытаясь доходчиво рассказать, почему вакцина, которая приводила к возникновению тромбоза, тем не менее признается безопасной, по крайней мере для части населения.

Их аргументы в пользу вакцины высвечивает одну из самых серьезных проблем, стоящих перед канадской программой иммунизации на сегодняшний день, и медицинские эксперты отчаянно пытаются объяснить канадцам, что непостоянство рекомендаций и разрешений на вакцинацию не являются признаком потенциальной опасности.

«Я думаю, что фундаментальная проблема этой пандемии заключается в том, что наука, подтверждения и сведения постоянно обновляются и стремительно возникают», - сказала 31 марта Тэм в прямом эфире во время передачи на Facebook, посвященной вакцинам.

«Поэтому мы должны действовать быстро, чтобы соответствовать, и менять рекомендации при появлении новых подтверждающих данных».

За 36 дней, прошедших с тех пор, как Минздрав Канады дал вакцине AstraZeneca зеленый свет, Национальный консультативный комитет по иммунизации (NACI) трижды менял свои возрастные рекомендации по вакцине: сначала утверждали, что нет достаточных данных ее эффективности для пожилых людей, затем две недели спустя заявили, что такие данные есть. Наконец, 29 марта представители NACI заявили, что необходимо приостановить её применение на людях в возрасте до 55 лет, так как в Европе были зарегистрированы случаи образования тромбозов после прививки.

Европейское агентство по лекарственным средствам сообщило, что по состоянию на 22 марта они получили сообщения о 62 случаях тромбоза и 14 летальных исходах в связи с этим. В Германии по состоянию на 29 марта был зарегистрирован 31 случай и девять смертей. В Европе было введено более пяти миллионов доз.

В Канаде, где к настоящему моменту реализовано около 500 000 доз, случаев тромбозов в ходе вакцинации, как и во время испытаний, не выявлено.

Доктор Менака Пай, клинический гематолог из университета Макмастера в Гамильтоне, сказала, что ситуация с тромбами настолько необычна, что до сих пор у нее даже не было названия.

В настоящее время эту патологию назвали Вакцинно-индуцированной протромботической иммунной тромбоцитопенией или ВИПИТ. Пай охарактеризовала её как очень редкий иммунный ответ, когда антитела, которые организм вырабатывает после введения вакцины, начинают воздействовать на тромбоциты.

Тромбоциты – это клетки крови, которые обычно образуют сгустки, чтобы помочь остановить кровотечение, например, при порезе.

Пай сказала, что данные антитела способствуют росту тромбоцитов в всем организме, приводя к образованию множества маленьких сгустков. Эти сгустки могут блокировать кровоток и вызывать серьезные симптомы, включая смерть.

Если успеть, симптоматика поддается лечению препаратами, которые разжижают кровь, избавляя ее от сгустков. Симптомы появляются через 4-20 дней после вакцинации и могут включать сильные и постоянные головные боли, судороги, помутнение зрения, боль в груди, одышку, сильный отек, боль или изменение цвета рук или ног.

Пай сказала, что на данный момент причина не выяснена, а до этого вакцины не вызывали такого эффекта. Она заметила, что это вряд ли связано с тем, что COVID-19 также вызывает много тромбов, потому что механизм образования тромбов очень разный.

У каждого пятого пациента, госпитализированного с COVID-19, образуется тромб. Для пациентов, находящихся в реанимации, риск составляет один к трем.

Так почему бы не отказаться от вакцины окончательно, если она вызывает потенциально смертельный тромб у некоторых пациентов?

Врачи говорят, что именно в данном случае анализ риска и пользы имеет решающее значение. Да, есть риск от вакцины, но что этот риск по сравнению с тем, что может произойти, если вы заболеете COVID-19?

«Целью было определить, действительно ли вакцина безопасна и эффективна в целом, - сказала Тэм. - Но эти редкие серьезные побочные явления чаще встречаются у представителей более молодых возрастных групп, и для этих возрастных групп серьезность последствий COVID-19 ниже, чем для старших возрастных групп. Поэтому было принято решение о приостановке использования для общей безопасности, просто о приостановке, пока у не появятся дополнительные данные».

Большинство случаев тромбозов, зарегистрированных в Европе, зарегистрировано среди женщин в возрасте до 55 лет, но по мнению Пай, это может быть связано с тем, что эту вакцину больше прививали женщинам в возрасте до 55 лет. Европа изначально планировала использовать AstraZeneca в отношении работников здравоохранения, а в этой области доминируют женщины.

Большинство первых доз в Канаде были сделаны пациентам 60+, но вакцину здесь начали применять только в середине марта, так что данных пока мало.

А вот в Великобритании, где случаев тромбозов отмечено почти не было и где вакцина использовалась в течение трех месяцев, большинство реципиентов являются пожилыми людьми. Пай сказала, что это способствует убеждению, что ВИПИТ гораздо менее вероятен у пожилых людей.

Пай сказала, что согласна с приостановкой использования этой вакцины среди представителей более молодых возрастных групп, пока не будет проведен дополнительный анализ, чтобы понять реальный риск. Но ее также беспокоит то, что люди видят в этом причину не доверять науке.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet