ClickCease
Правительство продолжает вести неправильную политику в отношении пожилых граждан страны
3:01 pm
, Sat, Apr 3, 2021
0
В четверг премьер Даг Форд, пытаясь оправдать очередной локдаун, сказал, что они «бросают все силы на этот вирус».

Не принимая во внимание явную нелепость еще одного полного локдауна, тем не менее, очень жаль, что наши политические лидеры не бросили «все силы» на КОВИД в том, что касается наших стариков.

Вместо этого они просто бросили самих незащищенных пожилых людей на произвол судьбы с самого начала пандемии, и ситуация за прошедшее время не сильно изменилась.

Нет смысла в очередной раз перечислять те ошибки, которые стоили жизни более чем 3700 пожилым людям только в домах длительного ухода. Они были живописно изложены, когда министр по вопросам долгосрочного ухода Меррили Фуллертон дала показания перед Комиссией по долгосрочному уходу в конце февраля.

Железное кольцо, которым Форд обещал обнести дома престарелых, так и осталось только обещанием. Вторая волна оказалась еще хуже.

Но зато правительство не пожалело времени на то, что протолкнуть законопроект 218, возмутительный законодательный акт, который попустительствует нерадивости домов престарелых, обеспечивая им защиту от судебных исков, поданных семьями, потерявшими близких во время первой и второй волн.

Можно было бы подумать, что почти 4000 смертей могли бы чему-то научить наших провинциальных лидеров.

Но нет.

Потребовалось немало усилий, чтобы Целевая группа по вакцинации, возглавляемая генералом Риком Хильером (сложившим полномочия 31 марта) начала прививать уязвимых пожилых людей в домах престарелых и учреждениях долговременного ухода.

Врачи, непосредственно работающие с пациентами в этих учреждениях, неоднократно сообщали, что кампания идет «вяло» и неорганизованно. Несмотря на то, что вакцины поступили в середине декабря, многие жильцы учреждений длительного ухода и домов престарелых были полностью вакцинированы только в прошлом месяце.

По сей день эти полностью вакцинированные пожилые люди живут в состоянии постоянной изоляции.

Мало того, что они уже больше года сидят в своих комнатах, как звери в клетке. Кажется, ни у кого не хватает смелости сказать, что уже пришло время позволить им свободу передвижения.

Но и это еще не все.

Многие пожилые люди в возрасте 80-90 лет, которые живут в своих собственных домах, недовольны тем, что получат вторую дозу лишь в конце июня или июле.

Мы можем поблагодарить правительства Джастина Трюдо и Форда за этот нонсенс. Трюдо не смог своевременно обеспечить надежные поставки вакцин, что вынудило его просить и одалживать, пусть даже и невостребованные партии Astra Zeneca из США.

А Форд решил внедрить новый опасный протокол, представленный Национальным консультативным комитетом по иммунизации в начале марта, в соответствии с которым между первой и второй дозами можно сделать перерыв длительностью до четырех месяцев.

Но, как показывают последние исследования, у представителей возрастной группы 80+ иммунитет от COVID вырабатывается только после двух доз.

В довершение всего, источники, близкие к процессу проведения кампании по вакцинации, утверждают, что несгибаемая приверженность провинции (и органов здравоохранения) этому протоколу приводит к тому, что дозы остаются неиспользованными после того, как те, кого пригласили вколоть первую дозу, не явились, и при этом в пунктах иммунизации дают от ворот поворот ничего не подозревающих пожилым людям, пришедшим сделать заранее запланированную вторую дозу (органы власти не могут даже их заблаговременно уведомить об отмене процедуры).

Не дай Бог, наши высокооплачиваемые чиновники от здравоохранения взялись за ум и позволили тем, кто уязвим и стар, получить неиспользованные дозы.

Но, учитывая инструкции, содержащиеся в 16-страничном документе министерства здравоохранения, кто может обвинить их в том, что они не предприняли этот дополнительный шаг.

Пресс-секретарь Минздрава Адриана Дуткевич говорит, что управлениям здравоохранения и пунктам вакцинации было поручено ввести в действие процессы реализации доз, образовавшихся в результате неожиданных отмен, «неявок» и остатков на конец смены.

Но есть одна загвоздка. Предлагать их можно тем людям, которые классифицированы провинцией как «приоритетные группы населения».

«Этика и справедливость должны применяться ко всем процессам принятия решений о приоритизации»,-говорится в провинциальном документе.

Очевидно, этика и справедливость, да и обычная вежливость, неприменимы к нашим наиболее незащищенным старикам.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet