ClickCease
Air Canada и Transat отменили подписание сделки на $190 миллионов
5:14 pm
, Fri, Apr 2, 2021
0
Сделка, в результате которой крупнейшая канадская авиакомпания могла приобрести конкурирующего перевозчика Transat AT, официально признана несостоявшейся.

Air Canada и Transat опубликовали в пятницу заявления о взаимном расторжении сделки на сумму 190 миллионов долларов.

В качестве причины компании ссылаются на регуляторные барьеры, отмечая, что европейские власти заявили о своем нежелании последовать примеру канадских чиновников и одобрить сделку.

Сделка, в результате которой Air Canada приобрела бы Transat, была впервые объявлена в 2019 году, еще до того, как пандемия COVID-19 нанесла сокрушительный удар по транспортной и туристической отраслям.

Стоимость слияния менялась несколько раз и в последний раз пересматривалась в октябре 2020 года.

Но Air Canada заявила, что нежелание Европейской комиссии, полномочия которой охватывают подписание соглашения о приобретении, в конечном счете стало решающим фактором.

«Однако после недавних обсуждений с ЕК стало очевидно, что ЕК не одобрит приобретение на основе предлагаемого в настоящее время пакета средств правовой защиты», - говорится в заявлении компании.

«После тщательного рассмотрения Air Canada пришла к выводу, что предоставление дополнительных обременительных средств правовой защиты, которые также не гарантируют одобрения со стороны ЕК, ставит под угрозу способность Air Canada конкурировать на международном уровне, негативно повлияв на клиентов, другие заинтересованные стороны и будущие перспективы с учетом того, что компания наращивает потенциал и восстанавливается от последствий пандемии COVID-19».

Air Canada заявляет, что выплатит Transat комиссию за расторжение контракта в размере 12,5 миллиона долларов, при этом вторая авиакомпания не имеет никаких финансовых обязательств, связанных с этой сделкой.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet