ClickCease
Канада обдумывает законодательные инициативы для защиты тех, кто работает из дома
12:42 pm
, Wed, Mar 31, 2021
0
Работа из дома, когда-то редкая роскошь для офисных служащих, теперь приводит к выгоранию и упадку сил у сотрудников компаний, причем, как показало недавнее исследование, в Канаде эта тенденция выражена более ярко, чем в других странах.

При отсутствии офиса, который можно было бы физически покинуть в конце дня, и границ, отделяющих «рабочее время» от «времени дома», многие сотрудники отдают работе на несколько часов больше в день за ту же зарплату, не имея возможности должным отключиться, так как теперь «быть на работе» просто означает иметь доступ к телефону или компьютеру, независимо от того, где и когда.

Прошло более года после начала пандемии, и активисты и правительства по всему миру, в том числе и в Канаде, задаются вопросом, почему трудовое законодательство не отражает должным образом этот новый стандарт и почему у работников нет правовых положений, чтобы иметь возможность «отключиться».

Федеральное правительство выясняет общественное мнение о потенциальной необходимости разработки трудовых прав и законодательных средств защиты тех из нас, кто проводит долгие часы в домашних офисах (на диванах и кроватях), доходя в процессе работы до состояния цифрового переутомления и психического перенапряжения, вызванного самоизоляцией.

В обращении Оттавы к гражданам с просьбой поделиться своими мыслями на эту тему говорится, что появление таких правил могло бы «обеспечить работникам позитивный баланс между работой и личной жизнью» и способствовать «более четкому пониманию ситуации относительно использования устройств связи, необходимых для работы, таких как мобильные телефоны, после окончания рабочего дня».

Был даже сформирован специальный консультативный комитет для обсуждения новых правил, которые можно было бы добавить в Канадский трудовой кодекс, чтобы лучше отразить рабочие реалии в условиях COVID-19.

Жители могут поделиться своим опытом работы на дому с правительством по электронной почте, на специальном общественном форуме и/или ответить на ряд соответствующих вопросов онлайн до 30 апреля… ну, то есть если они готовы посидеть чуть-чуть подольше перед экраном компьютера по окончании своего рабочего дня.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet