ClickCease
Генерал-майор Фортин отстранен от руководства кампанией по вакцинации
12:41 pm
, Sat, May 15, 2021
0
Чиновник, отвечающий за проведение кампании по вакцинации в Канаде, оставил свой пост в Агентстве общественного здравоохранения Канады до получения результатов военного расследования.

Министерство национальной обороны объявило в пресс-релизе в пятницу вечером, что генерал-майор Дэни Фортин отстранен от выполнения данной социально значимой работы.

О характере расследования пока никакой информации представлено не было.

В релизе говорится, что исполняющий обязанности начальника штаба обороны генерал-лейтенант А. Уэйн Эйр сообщит о дальнейших шагах в отношении Фортина.

Министр обороны Харджит Саджан выступил с кратким заявлением.

«Как я уже заявлял ранее, я полон решимости работать над созданием подлинной культуры инклюзии в рядах Вооруженных сил Канады и Министерства национальной обороны, где ко всем относятся с уважением», - сказал он в электронном письме.

«Мы готовы к реализации этих долгосрочных изменений, которые избавят нас от тлетворных и устаревших установок, практик и принципов».

«Исполняющий обязанности начальника штаба обороны сообщил мне, что генерал-майор Фортин сложил полномочия. Поскольку идет расследование, на данный момент я воздержусь от комментариев».

Саджан заявил, что Вооруженные силы Канады продолжают всецело поддерживать проведение кампании по вакцинации и другие действия правительства по борьбе с COVID-19 в Канаде.

Агентство общественного здравоохранения Канады и офис министра здравоохранения Патти Хайду отказались обсуждать влияние ухода Фортина на кампанию по вакцинации. Они переадресовали все вопросы Министерству национальной обороны.

В ноябре прошлого года Фортин был назначен премьер-министром Джастином Трюдо для обеспечения контроля за «крупнейшей операцией по мобилизации в Канаде со времен Второй мировой войны».

Фортин прослужил в армии почти 30 лет. Он командовал учебной миссией НАТО в Ираке и руководил канадскими солдатами в Афганистане в разгар самых ожесточенных боев там.

Это очередной удар по военным, которые в настоящее время разбираются с последствиями обвинений в сексуальных домогательствах, выдвинутых против бывшего начальника штаба обороны, генерала в отставке Джонатана Вэнса.

Военная полиция расследует утверждения о том, что у Вэнса были сексуальные отношения с сотрудником, находившемся под его командованием, и что он отправил электронное письмо непристойного содержания одному из младших офицеров в 2012 году, еще до своего назначения на эту высшую армейскую должность.

Вэнс не дал по этому поводу никаких комментариев, но газета Global News, которая первой опубликовала информацию об обвинениях, упоминала, что он отрицает любое приписываемое ему неподобающее поведение.

Вскоре после сообщений об обвинениях Вэнса его заместитель на посту начальника штаба обороны адмирал Арт Макдональд ушел с должности из-за обвинения в неправомерном поведении. В его отношении военная полиция тоже проводит расследование.

Еще один высший армейский чин, вице-адмирал Гайдн Эдмундсон, возглавлявший управление кадров, был отстранен от исполнения служебных обязанностей в связи с тем, что Национальная служба специальных расследований вооруженных сил Канады проводит расследование в его отношении.

Эдмундсон отказался давать комментарии по этому поводу.

В пресс-релизе, опубликованном в пятницу, нет информации, указывающей на то, что расследование в отношении Фортина связано с сексуальными обвинениями.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet