ClickCease
Высказывания Брамптонского врача в Твиттере признаны «некорректными», «безответственными» и «непрофессиональными»
12:32 pm
, Fri, Mar 5, 2021
0
Педиатр из Брамптона получила три предупреждения от регулятивной коллегии Онтарио по врачебной этике после того, сочтя ее твиты о пандемии COVID-19 «некорректными», «безответственными» и «непрофессиональными».

Коллегия врачей и хирургов Онтарио (CPSO) в феврале провела слушание по рассмотрению многочисленных жалоб в отношении доктора Кульвиндер Каур Гилл (Dr. Kulvinder Kaur Gill) по поводу ее постов в социальных сетях прошлым летом.

Заявители были обеспокоены тем, что Гилл «умышленно распространяет ложную и вводящую в заблуждение информацию о COVID-19, которая идет вразрез с данными и рекомендациями местных, провинциальных и федеральных научных учреждений и органов общественного здравоохранения».

В некоторых из отмеченных твитов говорится, что «COVID-19 не является серьезной проблемой для здоровья» и «Нет абсолютно никакого медицинского или научного объяснения длительному, губительному и нелогичному локдауну».

Выводы, сделанные Комитетом по рассмотрению обращений и жалоб были опубликованы на странице Гилл на веб-сайте CPSO.

Хотя вполне обоснованно ставить вопрос об эффективности локдаунов в предотвращении распространения COVID-19, но, по мнению коллегии, Гилл опубликовала в твиттере свои утверждения, не представив никаких доказательств. Они добавили, что ее информация «неточна» и не соответствует рекомендациям органов здравоохранения.

Коллегия сослалась на успех локдауна в Китае и Южной Корее для сдерживания распространения этой болезни.

«То, что ответчик утверждал обратное – это дезинформация и введение в заблуждение, а кроме того, безответственное заявление в социальных сетях во время пандемии», - заявила коллегия.

Они отметили, что Гилл также не предоставила никаких доказательств в поддержку своего твита, где утверждалось отсутствие необходимости в вакцине. Ее заявление представляет собой «потенциальный риск для общественного здравоохранения», особенно в разгар пандемии.

«Было бы ожидаемо и понятно, если бы определенная часть широких масс общественности, прочитав такое заявление, решила отказаться от вакцинации с уверенностью, что они действуют по совету врача».

Коллегия также сочла неприемлемым, что Гилл сделала ретвит следующего поста: «Отслеживание контактов, тестирование и изоляция ... неэффективны, наивны и контрпродуктивны в случае COVID-19 ... и в сущности при любой пандемии».

Хотя Гилл сказала, что она этого не писала, группа заявила, что публикация оригинального твита и ретвит «указывают на одобрение подобной информации».

Они сказали, что можно спорить о том, эффективны ли отслеживание контактов, тестирование и изоляция в борьбе с пандемией, но «неоправданно» то, что Гилл «бездоказательно заявила, что все эти меры контрпродуктивны».

В ответ на это Гилл заявила, что ее твиты были вырваны из контекста, на что коллегия парировала, что твиты «по самой своей природе имеют минимальный контекст».

Гилл также утверждала, что писала в твиттере с личного аккаунта, который не имеет никакого отношения к ее профессии. Однако группа заявила, что биография Джилл в Твиттере «позволяет понять, что она является врачом, а также указывает на то, что она возглавляет группу врачей, так называемых «Обеспокоенных врачей Онтарио»».

В настоящее время у Гилл более 56 000 подписчиков в Twitter.

«Твиты ответчика доступны широкой публике. Более того, представители общественности, не являющиеся медицинскими работниками, скорее всего, придадут значительный вес и компетентность твитам ответчика, учитывая ее профессию».

«Представителям общественности, не имеющим медицинского образования, скорее всего, будет трудно оценить научную и медицинскую обоснованность твитов ответчика», - заявила комиссия.

В результате Гилл было вынесено предупреждение в связи с «отсутствием профессионализма и осторожности в своих постах в социальных сетях».

Представитель CPSO заявил, что предупреждение «является одним из вариантов того, как Коллегия уполномочена реагировать на опасения по поводу поведения врача».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet