ClickCease
В программе вакцинации Онтарио произошло «кардинальное изменение»
3:32 pm
, Fri, Mar 5, 2021
0
Правительство Форда заявило, что планирует ввести первую дозу вакцины COVID-19 всем жителям Онтарио старше 60 лет к концу мая, то есть на целых два месяца раньше запланированного срока.

В пятницу во второй половине дня Премьер Даг Форд вместе с министром здравоохранения Кристин Эллиот, министром юстиции Сильвией Джонс, доктором Дэвидом Уильямсом, главным санитарным врачом провинции, и генералом в отставке Риком Хиллиером, председателем целевой группы по вакцинации Онтарио от COVID-19, представил скорректированную информацию о Втором этапе кампании по вакцинации.

Вторая фаза должна начаться в апреле и продлится до июля. Правительство сообщило, что в течение этого времени свою первую дозу одной из одобренных вакцин получат, предположительно, 9 миллионов жителей Онтарио.

2,5 миллиона жителей Онтарио в возрасте от 60 до 79 лет являются главной группой в приоритетной иерархии Второй фазы. Правительство заявило, что планирует ввести первую дозу всем жителям Онтарио старше 60 лет к концу мая.

«За последние три-пять дней все кардинально поменялось в наших ресурсах по вакцинации и в нашей программе по ее реализации», - сказал Хилиер.

Пожилым людям будут продолжать колоть препараты Pfizer-BioNTech и Moderna, а тем, кому еще нет 64 лет, уже на следующей неделе начнут вводить новую одобренную вакцину AstraZeneca.

Что касается необходимых для полной иммунизации вторых доз, то правительство объявило, что с 10 марта увеличит временной интервал между первой и второй дозами с примерно трех недель до четырех месяцев.

Национальный консультативный комитет по иммунизации рекомендовал продлить интервал доз вакцинации у всех вакцин, одобренных Министерством здравоохранения Канады, при сохранении иммунизационного эффекта в отношении этой болезни.

В пятницу Министерство здравоохранения Канады объявило, что к применению в Канаде была одобрена однокомпонентная вакцина Johnson & Johnson.

Далее в очереди на получение вакцины на втором этапе находятся лица, входящие в группы риска, разбитые на три подкатегории: те, кто имеет проблемы со здоровьем и проживает в местах с высокой плотностью заселения, те, кто проживает в очагах эпидемии, и работники, которые не могут работать из дома. В данную группу входят приблизительно 6,5 миллиона жителей провинции.

Правительство также подразделило список тех, кто входит в группу риска на категории наибольшего риска, высокого риска и умеренного риска. К категории самого высокого риска относятся люди, являющиеся реципиентами пересаженных органов, в группу высокого риска входят лица с заболеваниями почек, к категории же умеренного риска относятся лица с деменцией, диабетом и заболеваниями печени.

Вторая фаза также предполагает охват населения горячих точек во всех 34 управлениях здравоохранения Онтарио.

Но правительство заявило, что пока только 13 медокругов получат в общей сложности до 920000 дополнительных доз, чтобы адресно отработать очаги эпидемии, как ранее выявленные, так и действующие, с высоким уровнем смертности, госпитализаций и распространения инфекции. В список вошли Торонто, Йорк, Пил, Дюрхем, Халтон, Гамильтон, Ниагара, Оттава, Симко-Мускока, Ватерлоо, Веллингтон-Дафферин-Гвельф, Виндзор-Эссекс и Юго-Западный округ.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet