ClickCease
Коллеги и профсоюз учителей вступились за врача, которого подозревают в «конфликте интересов»
1:28 pm
, Wed, Jan 27, 2021
0
Федерация учителей начальных классов Онтарио (ETFO) и группа врачей бьют тревогу по поводу заявления, сделанного офисом премьера Дага Форда, ставящего под сомнение честность эпидемиолога, который раскритиковал действия правительства провинции в борьбе с пандемией коронавируса.

«Крайне тревожными видятся подобные нападки на экспертов, которые привлекают самое пристальное внимание к важности защиты здоровья и благополучия учащихся, работников образования и, в итоге, населения в целом», - сказал президент ETFO Сэм Хаммонд в заявлении, опубликованном во вторник.

Комментарий Хаммонда стал ответом на заявление, опубликованное офисом премьера Дага Форда, в котором звучала озабоченность по поводу «потенциального конфликта интересов», приписываемого доктору Дэвиду Фисману, эпидемиологу из Школы общественного здравоохранения Далла-Лана Торонтского Университета.

Беспокойство премьера было вызвано статьей в Toronto Sun, где говорилось, что тот факт, что ETFO оплачивала консультационные услуги д-ра Фисмана, может представлять собой конфликт интересов в связи с его ролью члена Научного комитета Онтарио, особенно когда речь идет о совете комитета правительству о необходимости закрытия школ.

В заявлении, опубликованном офисом Форда через несколько часов после публикации статьи, ситуация названа «крайне тревожной» и утверждается следующее: «мы узнали об этом через средства массовой информации. Ни премьер, ни его кабинет не знали об этом потенциальном конфликте».

Офис Форда заявил, что предполагается, что все члены добровольного Научного консультативного комитета по COVID-19 должны сообщать о «любых фактических или потенциальных конфликтах интересов».

Фисман заявил журналистам, что члены комитета обязаны уведомлять о потенциальных конфликтах каждые шесть месяцев и что его работа в ETFO не попадала в указанный период. Он сказал, что в очередном представлении будет информация об этой работе.

Он добавил, что первоначально предложил выполнить ее безвозмездно, и цена за консультацию, о которой они в конце концов договорились, была ниже, чем он обычно назначает

Он также задался вопросом, откуда повод для беспокойства, потому что все, о чем его просило руководство ETFO, - это дать им экспертную оценку в свете последних научных исследований.

«Мои услуги для ETFO включали в себя анализ фактов относительно детей и COVID-19, а также важности системы вентиляции и воздушно-капельного распространения заболевания", - написал Фисман в Twitter во вторник вечером.

Но Форд заявил, что получение от ETFO денежных средств порождает «предвзятость».

Помимо практикующих врачей и ученых, в комитете работают чиновники, получающие зарплату от правительства.

Хаммонд сказал, что информация о том, что Фисман предоставляет ETFO услуги, никоим образом не утаивалась.

«Летом 2020 года Федерация учителей начальных классов Онтарио (ETFO) привлекла медицинских и научных экспертов в рамках судебного разбирательства; доктор Дэвид Фисман был одним из этих экспертов. Он получил оплату за свое участие, которое было публичным. Правительство провинции, безусловно, знало об экспертах, с которыми мы работали», - сказал Хаммонд в своем заявлении.

«В дальнейшем ETFO консультировалась с доктором Фисманом по вопросам воздействия COVID-19 на здоровье и безопасность в школах. Доктор Фисман не получал денег за эти консультации, факт наличия которых не утаивался; его цитировали в заявлениях ETFO и в письмах премьеру Форду».

Хаммонд сказал, что Форд наверняка знал о об оказании Фисманом услуг для ETFO, и поинтересовался, почему премьер решил выразить беспокойство именно сейчас.

Фисман также сообщил во вторник, что задал вопрос одному из председателей Научного комитета, должен ли он выйти из состава в свете статьи в Sun, и было сказано, что такой необходимости нет.

Во вторник вечером группа врачей выразила поддержку Фисману в социальных сетях, и утром в среду в Twitter стал набирать обороты хэштег #ThankyouDavidFisman.

Некоторые пользователи высказали предположение, что таким образом правительство мстит ему за комментарии о том, насколько качественны и эффективны их методы борьбы с пандемией.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet