ClickCease
Канада не планирует заниматься репатриацией граждан в связи с пандемией
11:50 am
, Tue, Nov 24, 2020
0
Министр иностранных дел Канады заявил, что федеральное правительство больше не будет репатриировать выезжающих за рубеж канадцев, поскольку новая пандемия коронавируса продолжает сеять хаос по всему миру.

Франсуа-Филипп Шампань сделал такое заявление в преддверии периода вопросов в понедельник, отметив, что государственная «позиция в отношении поездок предельно ясна».

«Ведь вы видите, что КОВИД охватил весь мир, вы видите, что во многих местах идет вторая волна, и мы совершенно ясно объяснили канадцам. Я думаю, что (премьер-министр) высказался абсолютно ясно и понятно: мы больше не будем проводить операции по возвращению наших граждан на родину», - сказал он.

Шампань сказал, что люди должны «хорошенько подумать о том, есть ли у них страховое покрытие, о том, куда они едут» и какова там ситуация с COVID-19.

«Если КОВИД и научил нас чему-то за последние шесть-девять месяцев, так это тому, что все может измениться быстро и кардинально», - продолжил он.

«Я думаю, что канадцы в этом году должны проявлять крайнюю осторожность, и очевидно, что лучший способ – это следовать санитарно-эпидемиологическим рекомендациям».

Шампань сказал, что, по его мнению, поездки в этом году «неуместны», добавив, что оставаться дома – это «правильное решение, когда вы видите, какова ситуация с КОВИДОМ во всем мире».

Управление туризма Канады уже несколько месяцев советует канадцам «избегать всех туристических поездок» за пределы страны и избегать поездок на круизных судах «до дальнейшего уведомления».

«Поскольку иностранные правительства вводят строгие ограничения на поездки и поскольку становится меньше вариантов международных перевозок, у вас могут возникнуть трудности с возвращением в Канаду или, возможно, вам придется оставаться за границей в течение неопределенного периода времени», - говорится в рекомендациях.

На сайте агентства говорится об «отсутствии планов организовывать дополнительные рейсы для возвращения туристов на родину».

«Если вы решите поехать за границу вопреки нашим советам, имейте в виду, что вам, возможно, придется оставаться за границей дольше, чем вы предполагали».

В предупреждении агентства также говорится, что в плане предоставления консульских услуг тем, кто находится за границей, «возможности тоже могут быть ограничены».

В первые несколько месяцев пандемии Министерство международных дел Канады (Global Affairs Canada (GAC)) координировала свои действия с коммерческими авиакомпаниями и лидерами других стран по репатриации канадцев, оказавшихся за пределами страны из-за вспышки COVID-19.

Комментарии Шампаня прозвучали в тот момент, когда страна продолжает бороться за сдерживание второй волны пандемии COVID-19.

К 5:30 вечера по восточному времени в понедельник в стране было зарегистрировано в общей сложности 335 320 подтвержденных случаев заболевания вирусом.

На сегодняшний день в Канаде умерли 11 500 человек в результате этого респираторного заболевания.

Между тем, во всем мире общее число случаев заражения COVID-19 превысило 59 миллионов.

С тех пор как вирус был впервые обнаружен, он унес жизни 1393 886 человек по всему миру.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet