ClickCease
Расследование в отношении поведения генерал-губернатора Жюли Пайетт завершилось
1:13 pm
, Thu, Jan 21, 2021
0
Громкое расследование утверждений о «нездоровой» рабочей атмосфере в Ридо-Холле завершено.

Полученная в результате характеристика генерал-губернатора Жюли Пайетт, как сообщили осведомленные источники журналистам Global News, оказалась «жуткой».

Журналисты Global News подтвердили информацию, первоначально представленную в Globe and Mail в четверг утром, о том, что независимая проверка обвинений в ненадлежащем обращении Пайетт с сотрудниками рисует нелицеприятную картину поведения Представителя Короны.

Источники сообщили Global News, что в итоге расследования у Пайетт практически не осталось места для маневра: либо уйти в отставку самой, либо ждать изъявления монаршей воли с тем же результатом.

Осенью Комитет Тайного совета обратился в компанию Quintet Consulting Corporation с просьбой о проведении независимой проверки.

Такое решение было принято в результате серии заявлений в отношении Пайетт, сделанных нынешними и бывшими сотрудниками и опубликованных в СМИ. Первоначально рассказы персонала Rideau Hall о том, что Пайетт кричала на них и публично унижала, были представлены CBC News.

Те, кто в дальнейшем давали интервью журналистам Global News, описывали схожие ситуации.

«С самого начала я был потрясен обстановкой», - сказал один из бывших сотрудников.

«Сначала я думал: «Так, торопиться не нужно, постепенно все прояснится», или «Может быть, сейчас все очень заняты, очень взвинчены, а я просто не все знаю».

«Атмосфера, обстановка, напряжение, постоянный аврал – это было просто … это было невыносимо».

Рассказавший попросил не называть его имя из-за опасений, что это может повредить его карьерным перспективам.

Пайетт, ранее астронавт Канадского космического агентства, была назначена в 2017 году, хотя процедура ее назначения неоднократно вызывала вопросы относительно того, была ли ее кандидатура должным образом проверена, прежде чем отдать ей эту престижную должность.

Генерал-губернаторы назначаются монархом по совету премьер-министра, выполняют функции представителя Короны и главы канадского государства и стоят выше главы правительства, которым является премьер-министр.

По этой причине премьер-министр Джастин Трюдо технически не может уволить Пайетт самостоятельно, как в случае с остальными представителями политической верхушки.

И теперь ему придется пойти на крайне необычный шаг – поговорить с королевой напрямую и попросить ее уволить Пайетт, если она откажется уйти с поста.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet