ClickCease
Об упомянутых Трампом «Гордых парнях» и об их канадских корнях
4:53 pm
, Wed, Sep 30, 2020
0
Многие канадцы наблюдали за дебатами в США и веселились, следя за разворачивающейся баталией, но тут случилось то, чего канадцы не ожидали: Канада, благодаря стараниям Дональда Трампа, тоже попала в заголовки.

Но заголовки эти были далеко не позитивными…

В США на первых дебатах кандидатов в президенты, состоявшихся во вторник вечером, обсуждалось много тем. Среди них была тема белых шовинистов и боевых группировок в США.

Когда лидера республиканцев спросили, будет ли он бороться с такими человеконенавистническими группами, он вдруг начал говорить (с подачи Байдена) о пользующейся дурной славой группировке, исповедующей правые взгляды, под названием «Гордые парни» (Proud Boys).

И тут же Трамп успел обратиться к ним с просьбой отойти в сторону и не вмешиваться, оставив многих в замешательстве.

В одной из статей в Guardian говорится, что организация под названием «Гордые парни» была классифицирована ФБР как экстремистская группировка в 2018 году.

Кроме того, Антидиффамационная лига (ADL) характеризует эту группу как придерживающуюся женоненавистнических, исламофобских, трансфобных и антииммиграционных взглядов.

По данным ADL, эта группа, в которой состоят исключительно мужчины, насчитывает несколько сотен членов в США и за рубежом, участвует в митингах и акциях протеста, а также использует тактику насилия.

Восприняв слова Трампа как руководство к действию, группа вышла в социальные сети, где представила свою новую эмблему, инспирированную опять-таки речью президента и кандидата в него же.

На эмблеме, как сообщает NBC News, теперь красуется: «Отойдите и не вмешивайтесь».

«Гордые парни» имеет канадское происхождение, но впоследствии группа переехала в США и приобрела, пожалуй, всемирную, хотя и плохо пахнущую, славу, в том числе и за поддержку администрации Трампа.

Как известно, экстремистская группа была создана канадско-британским правым активистом и параллельно соучредителем журнала Vice Гэвином Макиннесом в 2016 году.

В интервью The New York Times Макиннес заявил, что не хочет, чтобы его культуру выхолащивали.

«Мы должны закрыть границы, и пусть все подражают западному, белому, англоязычному образу жизни»,-сказал он в интервью.

Канадцы вышли в Твиттер, чтобы объяснить южным соседям, что им не стоит торопиться переезжать в Канаду, так как данная проблема технически зародилась именно здесь.

Об этом было немало сказано в тот момент, когда трендом в Твиттере стала тема «переехать в Канаду».

Другие высказывались в том смысле, что где бы ни обосновалась эта группа, проблема все равно никуда не уйдет, поскольку повсюду в Канаде можно наблюдать ее примеры и проявления.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet