ClickCease
Либералы сумели отвоевать два округа Торонто в дополнительных выборах
9:53 am
, Tue, Oct 27, 2020
0
Федеральные либералы, конечно, победили в дополнительных выборах по двум округам Торонто в понедельник, но далось им это нелегко, и им нужно обратить внимание на то, какую оценку дали их руководящей роли граждане на этих первых с начала пандемии COVID-19 выборах.

Телеведущей Марси Айен (Marci Ien) удалось сохранить за либералами округ Toronto Centre, который остался без представительства в парламенте после летней отставки министра финансов Билла Морно. В York Centre борьба за место, ранее занимаемое либеральным депутатом Майклом Левиттом, была ожесточённой, и долгое время победителя назвать было сложно, и уже за полночь либералы смогли взять верх, но с минимальным преимуществом.



Айен выиграла, набрав примерно 42% голосов и обойдя на всех 144 участках округа недавно ставшую лидером Партии Зеленых Аннами Пол в борьбе за место в парламенте.

Однако Пол, оказавшая на втором месте, смогла набрать около 32,7% голосов, что является весьма неплохим показателем, учитывая, что данный округ всегда считался вотчиной либералов. Она также продемонстрировала заметное улучшение своих результатов по сравнению с выборами 2019 года, на которых она получила всего 7,1% голосов по сравнению с 57,4% голосов, отданных за Морно.

Признавая свое поражение, Пол сказала, что она очень довольна работой своей команды, и пожелала Айен удачи в качестве нового члена парламента от этого округа. Но подчеркнув прискорбно низкую явку избирателей, она обрушилась с критикой на либералов за то, что они настояли на проведении дополнительных выборов в разгар пандемии, назвав этот шаг «циничным» и «оппортунистическим».

Всего в выборах приняли участие 25203 избирателя, что составляет 30,96% зарегистрированных избирателей.

«Все, кто хочет узнать, что такое независимый прогрессивный вариант, знайте, что в сегодняшней политике именно Партия зеленых собирается проявить себя, даже в разгар пандемии, и гарантировать наличие истинного воплощения той силы, которая в первую очередь думает о народе», - сказала Пол.



Со своей стороны, Айен заявила, что либералы организовали эти выборы, потому что округ нуждается в представительстве в это неспокойное время.

«Мы ни в коем случае не хотели оставлять незанятым место от Toronto Centre, - сказала она журналистам. - Мы живем в такое время, когда этому округу нужен союзник, этому округу нужен представитель. Этот округ высказался сегодня и решил, что этим человеком буду я».

Она поблагодарила Пол за честную борьбу и сказала, что ее первым приоритетом в отношении этого округа будет жилье, поскольку приближается зима, а многие люди не имеют крыши над головой.

«Мы знаем, что людям нужна помощь. И мы поможем им, - сказал Айен. - А еще мы знаем, что скоро зима. Мы это тоже понимаем, и мы знаем, что есть люди, живущие на улицах».



Айен также рассказала, что всего за день до начала кампании ее мать перенесла инсульт, но продолжала подбадривать ее и придавать ей сил.

Кандидат от НДП Брайан Чанг набрал около 17% голосов, что ниже его 22,3% на прошлогодних всеобщих выборах. Кандидат от консерваторов Бенджамин Гаури Шарма набрал около 6%.

В York Centre долго не определялся победитель

Тем временем в York Centre, еще одном округе, где традиционно побеждали либералы, либеральный кандидат Яара Сакс (Ya'ara Saks) конкурировала с консерватором Джулиусом Тиангсоном (Julius Tiangson), при этом количество голосов долгое время не давало возможности определить, кто же в итоге будет представлять округ.

Предварительные результаты по округу были практически равными в течение всего вечера. По данным со 121 из 143 избирательных участков, к полуночи понедельника оба кандидата набрали 43,6 % голосов.

Но примерно через полчаса, когда были подсчитаны все голоса, выяснилось, что Сакс обошла Тиангсона, набрав 8253 голоса против его 7552.

В своем твите Тиангсон признал поражение и поздравил Сакс, но добавил, что избиратели ясно дали понять либералам: «Мы – сила, с которой нужно считаться».

Кандидат от НДП Андреа Васкес Хименес заняла третье место с 1046 голосами, а лидер Народной партии Канады и бывший консерватор Максим Бернье занял четвертое место с 642 голосами.

Явка избирателей на выборах составила 25,64%.

Политическая напряженность в Оттаве растет

Полученные результаты являются не слишком утешительными для либералов, что усугубляется ситуацией, когда правительству меньшинства постоянно приходится лавировать между интересами оппозиционных партий.

Узнав об итогах выборов, консервативная партия опубликовала твит, в котором говорилось, что избиратели сделали либералам предупреждение.

«Смысл случившегося сегодня вечером в двух самых проверенных либеральных округах предельно ясен – канадцы теряют веру в Джастина Трюдо, - написала Консервативная партия. - Можете быть уверенными, что мы не бросим тех, кого бросило либеральное правительство».

Последние несколько недель в Оттаве были особенно напряженными.

Оппозиционные консерваторы попытались реанимировать скандал с благотворительным фондом WE, предложив собрать комитет по расследованию коррупции. Либералы пригрозили превратить голосование по организации комитета в вотум доверия, в результате чего страна рисковала погрязнуть в пучине выборов.

Зеленые, независимые депутаты и НДП в конечном счете встали на сторону либералов, а лидер НДП Джагмит Сингх заявил, что он не даст Джастину Трюдо устроить выборы, на которые тот рассчитывал.


Меры безопасности проходят проверку

Хотя этот шаг либералов, по-видимому, сработал, но авантюра была опасная. Избирком Канады заявил, что они смогут провести всеобщие выборы с обеспечением всех санитарно-гигиенических мер безопасности не раньше, чем в апреле. Однако представители организации также сказали, что в случае необходимости выборы пройдут и с теми ресурсами, которые есть в наличии.

В этом контексте допвыборы в Торонто стали своего рода репетицией возможных всеобщих выборов.

Избирком Канады ввел ряд мер по охране здоровья, таких как дистанцирование и предоставление избирателям одноразовых карандашей и масок.

Избирком Канады заявил, что они обеспечат безопасность процедуры голосования, но предупредил избирателей, что им более длительное время придется ожидать своей очереди вне избирательных участков из-за организации дистанцирования внутри зданий.

Многие избиратели не испугались

Несмотря на малопривлекательную перспективу длинных очередей, многие избиратели не побоялись прийти на участки.

«Я всегда пользуюсь своим демократическим правом голоса. Я думаю, что это важно, - сказал один из избирателей в интервью CP24. - И мне кажется, отчасти из-за ситуации в Штатах данная процедура становится еще более актуальной».

Другой избиратель сказал, что важно исполнить свой «гражданский долг».

«По-моему, нужно участвовать в принятии решений в нашем районе, и я думаю, что если мы не будем голосовать, то и не имеем права жаловаться ни на что происходящее».

Одна женщина рассказала, что была уверена в безопасности на избирательных участках, так как представители избирательных комиссий гарантировали ей это.

«Голосование в целом всегда важно, - сказала она. - Я думаю, что это наша зона ответственности. Нас заверили, что процедура будет максимально безопасной. Собственно, ничем не отличается от похода в продуктовый магазин или куда-нибудь в этом роде».

Другая сказала, что чувствовала себя обязанной воспользоваться своим правом голоса, но решила оставить своих детей дома.

«Я думаю, что очень важно реализовать свое право голоса, - сказала она. - У меня три дочери, и я хочу научить их, что голосовать важно и нужно. Обычно я приводила их с собой, но в силу сложившихся обстоятельств решила, что сегодня им лучше остаться дома».

Статистика голосования

Традиционно явка избирателей на пунктах голосования на довыборах, как правило, ниже, чем на всеобщих, и данная тенденция подтвердилась и в этом случае.

Цифры, опубликованные Избиркомом Канады на прошлой неделе, показали, что всего 7960 человек проголосовали на пунктах предварительного голосования в Toronto Centre. Тогда как на всеобщих выборах прошлого года в предварительном голосовании участвовало более 13000 человек.

В York Centre заранее проголосовали около 6300 человек по сравнению с порядка 9800 на прошлогодних выборах.

Предполагалось, что весьма востребованным будет голосование по почте в связи с естественным в создавшейся ситуации желанием избирателей избежать посещения избирательных участков, но в итоге Избирком Канады сообщил, что они получили менее 700 запросов на голосование по почте: 362 от избирателей Toronto Centre и 324 от York Centre. Такое право избирателям предоставлялось до 20 октября.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet