ClickCease
Почта Канады извинилась за марки с изображением оторвавшейся головы Джона А. Макдональда
2:40 pm
, Fri, Sep 11, 2020
0
Почта Канады принесла извинения после того, как был напечатан типографский марочный лист с изображением отбитой головы статуи Джона А. Макдональда, которую недавно свалили в Монреале.

Марочный лист был напечатан через почтовую программу Picture Postage, которая позволяет любому человеку заказать марки с фотографиями по его желанию за определенную плату.

Человек, который заказал марки, федеральный служащий, сказал, что он сделал заказ в знак протеста против «колониализма».

Джеймс Боун первоначально опубликовал в твиттере фотографию марочного листа во вторник, попросив людей ретвитнуть ее в знак солидарности. Он пообещал бесплатно высылать отдельные марки людям, пострадавшим от Макдональда, как он написал «если вас или ваших предков пои…л Макдональд».

Получив несколько запросов на марки, Боун попытался сделать еще один заказ на дополнительные листы с изображением головы статуи, но в этот раз получил от Canada Post электронное письмо с отказом и объяснением, что изображение «нежелательно для использования» в программе.

Боун выложил в твиттере фотографию электронного письма, документируя свои заказы и попытку получить новые марки.

Canada Post также ответила на первоначальный твит Боуна, объяснив, что полученный им марочный лист «нельзя было брать в работу», и принесла ему извинения.

В дальнейшем представитель корпорации сообщил СМИ, что Canada Post расследует, как исходный марочный лист прошел процесс утверждения и был напечатан.

«Мы приносим свои извинения и примем меры для обеспечения того, чтобы наши процессы проверки и утверждения были усилены и неукоснительно соблюдались», - сказал пресс-секретарь.

Боун не стал комментировать ситуацию. Его аккаунт в Twitter был удален вместе с его страницей в LinkedIn, где говорилось, что он работает архивариусом в Библиотеке и Архиве Канады.

На снимке изображена голова бронзовой статуи Макдональда, которая отделилась от тела после того, как ее опрокинули протестующие в Монреале 29 августа.

Фото, опубликованные в социальных сетях, демонстрировали обезглавленную статую лежащей на земле и обезображенной граффити. На видео можно наблюдать, как протестующие аплодировали, когда голова оторвалась от статуи при ее ударе о землю.

Протестующие призывали к прекращению финансирования полицейских служб в связи со случаями убийств сотрудниками полиции чернокожих и коренных жителей Канады и Соединенных Штатов, что привело к широкому обсуждению системного расизма в обеих странах.

Макдональд, который, будучи первым премьер-министром Канады, регулярно увековечивался, также ответственен за повсеместное жестокое обращение, перемещение и насильственную ассимиляцию коренных народов во время основания Канады. Он неоднократно называл этих людей «дикарями» и подготовил почву для создания системы школ-интернатов, что дает нынешним активистам аргументы в пользу демонтажа статуй и других памятников в его честь.

В 2018 году была демонтирована статуя Макдональда, стоявшая перед входом в мэрию Виктории в Британской Колумбии, и за это время другие памятники были обезображены и подверглись вандализму.

Премьер-министр Джастин Трюдо и другие правительственные деятели осудили разрушение Монреальской статуи. Премьер-министр Альберты Джейсон Кенни предложил отправить статую на запад, чтобы она стояла у здания Законодательного собрания в Эдмонтоне.

Городские власти Монреаля распорядились о том, чтобы на следующий день после акции протеста статую убрали. Монреальская полиция сообщила, что в связи с этой акцией до сих никто арестован не был.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet