ClickCease
Участники марша в центре Торонто призывали к упразднению тюремной системы
2:24 pm
, Sun, Aug 2, 2020
0
Сотни протестующих прошли маршем по улицам в центре Торонто в субботу вечером, призывая к отмене тюремной системы.

Акция протеста под названием «Марш за отмену тюрем» началась в Bellevue Square Park в 8 часов вечера и закончилась на площади Yonge-Dundas Square.

Протестующие несли плакаты и скандировали «Нет справедливости, нет мира», «Упраздните полицию» и «Черные жизни здесь имеют значение», когда они шли по Dundas Street. Группа также сделала остановку возле 52 отделения полиции.

Марш был устроен организацией Not Another Black Life в сотрудничестве с другими организациями, включая Toronto Prisoner's Rights Project (Проект по защите прав заключенных Торонто), Палестинское молодежное движение, Keep Your Rent Toronto (За права квартиросъемщиков) и Climate Justice Toronto (Борьба с изменениями климата).

В посте в социальных сетях за несколько дней до марша группа заявила: «освобождение не будет полным, пока не будут отменены системы, которые нас угнетают».

«Наши предки положили конец рабству, мы ликвидируем тюремно-промышленный комплекс».

1 августа – День освобождения, который знаменует собой конец рабства в Канаде. Группа призывает федеральное правительство признать День освобождения национальным праздником.

Ранее в тот же день еще одна группа протестующих заполнила улицы в центре Торонто, чтобы вспомнить этот исторический день.

Сотни людей призывали положить конец системному расизму в полиции, системе правосудия, социальной защите детей, образовании и здравоохранении.

«Мы хотим добиться того, чтобы системный, укоренившийся в разных ведомствах расизм в Канаде был ликвидирован, чтобы все люди могли жить свободно, - сказал епископ Рэнсфорд Джонс из Destiny Gospel Centre. - Мы должны использовать нашу свободу, чтобы добиться ее».

Группа сделала несколько остановок, в том числе возле зданий Общества помощи детям и Полицейского управления Торонто.

«Мы должны структурно рассмотреть масштаб дискриминации и расизма, которые влияют на нас по всем направлениям», - сказала Иветт Блэкберн из Глобального совета Ямайской диаспоры.

Группа Remember the 400 также провела митинг на площади Натана Филлипса в субботу, призывая официально признать август Месяцем свободы.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet