ClickCease
Обвинение хочет оспорить решение, принятое на основании «крайней степени интоксикации»
9:43 am
, Sun, Jun 7, 2020
0
Высшему суду Канады будет предложено высказаться по поводу решения, которое оправдывает людей, обвиняемых в насильственных преступлениях, утверждая, что они были в таком состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что не контролировали свои действия.

Это решение возмутило нескольких женщин, и в своем заявлении в субботу пресс-секретарь Генерального прокурора Онтарио Дага Дауни заявила, что сторона обвинения хочет оспорить его в Высшем суде.

«Я подтверждаю, что обвинение будет просить разрешения подать апелляцию в Верховный Суд Канады, - сказала Дженесса Крогнали. - Было бы неуместно давать дальнейшие комментарии, поскольку эти вопросы находятся на рассмотрении суда».

Крогнали сказала, что уведомления о разрешении подать апелляцию еще нет.

Отменив приговоры двум мужчинам по отдельным делам, Апелляционный суд в среду признал одну из статей Уголовного кодекса неконституционной.

Эти люди, Томас Чен и Дэвид Салливан, повинны в смерти и увечьях близких родственников. Оба были в состоянии наркотического опьянения – один ел галлюциногенные грибы, другой пытался покончить с собой, превысив дозу прописанного ему лекарства от курения.

Все свидетельствовало, что оба стали жертвами психоза и впали в неистовую ярость. Их защита, однако, не соглашалась с тем аргументом, что их «автоматизм» был вызван добровольным приведением себя в состояние опьянения.

Федеральное правительство приняло этот закон в 1995 году на фоне негативной реакции на решение суда, который признал, что состояние алкогольного опьянения может быть аргументом для защиты от обвинения в сексуальном насилии.

«(Закон) позволяет осуждать отдельных лиц за действия, которые они совершают непроизвольно», - постановил Апелляционный суд, признав статью 33.1 недействительной.

Хотя такие случаи редки и доказать невиновность аргументом о состоянии невменяемости трудно, критики утверждают, что это подрывает систему, направленную на защиту женщин от сексуального насилия.

«Мы встревожены тем, что права женщин на равенство и достоинство не получают более адекватной трактовки, - говорится в постановлении Фонда правового просвещения и действий женщин. – Есть риск возникновения опасного прецедента, что мужчины могут избежать ответственности за акты насилия в отношении женщин и детей, если они находятся в состоянии опьянения».

Партия новых демократов федерального уровня и провинции Онтарио настаивали на оспаривании решения.

Однако Канадская ассоциация гражданских свобод заявила, что опасения по поводу того, что суд нашел лазейку для обвиняемых в насилии мужчин на основании нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, представляются необоснованными.

Во-первых, обвиняемому сначала нужно доказать, что он находился в состоянии автоматизма, чтобы аргумент крайнего опьянения был принят в расчет. Простое заявление о том, что он был пьян, ничего не изменит.

Кара Цвибель, директор Ассоциации свобод, заявила, что это решение не ущемляет права жертв насилия.

«Это редко используемое положение, - сказала Цвибель. - Это не такая уж распространенная, системная проблема».

Лидер НДП Онтарио Андреа Хорват назвала решение подать апелляцию «чрезвычайно удовлетворительным» и поблагодарила тех, кто высказал озабоченность.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet